13.03.2015 / 11:03

Каждый год в последние выходные марта по всему миру на 1 час гаснут огни. Символическая инициатива одного города выросла в международное событие, в котором участвуют 162 страны, около 7000 городов. В 2014 году это движение вышло за рамки одночасовой акции: инициативы по защите климата и окружающей среды, поддержанные в рамках "Часа Земли", работают по всему миру и достигают результатов.

29 марта 2014 года ровно в 20:30 в Минске погасло освещение проспектов Независимости и Победителей, подсветка Национальной библиотеки, министерств, торговых и бизнес-центров, университетов. Поддержали акцию крупные компании: в гипермаркетах "Green" покупатели заметили приглушенное освещение и получили символические подарки, компания "МТС" не только отключила подсветку главного офиса, но и организовала световое шоу "Час без напряжения" с музыкальным сопровождением Drum Ecstasy. В кафе и ресторанах города посетители ужинали при свечах. Поддержали акцию беларусские музыканты: группы "Нагуаль" и "SUMA" сыграли акустический концерт в баре "Хулиган". Горожане поддерживали акцию, выключая свет в своих домах.

За час в Беларуси сэкономили 95000 кВтч электроэнергии.

Тем не менее, экономия энергии - это второстепенный смысл акции. В первую очередь, своим участием люди выражают солидарность и ответственность в решении проблем, связанных с изменением климата и защитой окружающей среды. Без протеста и требований акция стала массовым символическим праздником на улицах городов всего мира. Масштабы проведения и поддержки вдохновляют к действиям, благодаря которым становятся возможными реальные достижения.

В Австралии "Час Земли" стал основным ресурсом в защиту Большого кораллового рифа.

Кампания Всемирного фонда дикой природы Китая привлекла внимание десятков миллионов людей к проблеме загрязнения воздуха.

В Сингапуре через площадку кроудсорсинга "Часа Земли" собрали $21300 США на борьбу с незаконной охотой на диких животных в Южной Азии.

В Непале на собранные $12600 установили плиты на биотопливе, безопасные для лесов.

Кампания в Пакистане привела к тому, что местные власти провели ряд экологически дружественных реформ в городах.

В Индии движение "Часа Земли" запустило образовательную программу в 15000 школ по снижению потребления электроэнергии.

17 миллионов деревьев в 2014 году было посажено в Казахстане.

Всемирный фонд дикой природы России собрал $106000 на 5 проектов по сохранению 5 видов диких животных по всей стране, в том числе на спасение популяции дальневосточного леопарда.

В Греции было собрано 15000 подписей петиции против строительства завода, работающего на угле, что продемонстрировало позицию жителей страны в борьбе с изменением климата.

На Галапагосских островах образовалась инициатива за принятие закона о запрете некоторых видов пластика, особенно угрожающих морским обитателям.

В этом году акция пройдет 28 марта и обещает стать не менее впечатляющей.

Инициаторы акции в Беларуси товарищество "Зелёная сеть" приглашает принять участие в "Часе Земли".

Автор:
Фотограф:
Вероника Чигирь
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость