13.05.2019 / 11:05

Спойлер: если вы очень чувствительны – лучше не читайте: будут сниться кошмары про печальных бездомных птиц.

«Мои дедушка с бабушкой и я лично»

Тысячи хомячков во мне злы. Все выходные мы прятались от дождя в уютном, хотя и прохладном доме. Но так делали не все. Рабочие не отдыхали даже на Радуницу, они без устали рубили городские деревья.

И если вы тоже всё проспали, то поздравляем: в Минске стало ещё меньше зелени. Причём если один объект был запланирован давно, то по поводу второго большие вопросы: на его ограждении не было даже паспорта.

Первый объект находится в Лошице, и его описывают пользователи соцсетей:

«В Минске несколько дней назад строительные бандиты полностью уничтожили алею маньчжурского ореха длиной в 200 метров, рощу сирени, 20 редких сортов рябины, редкие сортов фундука, а также были вырублены десятки огромных черешен.

Все это находилось возле Игуменского тракта и улицы Гашкевича в двух остановках от Лошицкого парка. Фактически был уничтожен памятник природы международного значения. Эта роща размером в 4 футбольных поля, была заложена сотрудниками Академии наук около 40 лет назад».

«К созданию этой рощи приложили руку и мои дедушка с бабушкой, я лично», – пишет пользовательница Татьяна Нехай.

Как объясняют активисты, ссылаясь на бывшую сотрудницу Академии наук Нину Иосифовну Манько, над созданием сада в разное время работали ведущие специалисты БелНИИ плодоводства, овощеводства и картофеля (теперь - отделение аграрных наук НАН Беларуси).

Она участвовала в посадке, как и сам директор Н.А. Дорожкин (1959-1976 гг). А рядом, по другую сторону продолжения ул. Лошицкой, оказывается, тоже был сад. Его вырубили годами ранее, вместе с его плодоносящими яблонями и их пальметными кронами (в виде живой изгороди – ред) – целой коллекцией отечественных и зарубежных сортов. Вырубили росшие там же промышленные грушевые и яблоневые сады.

До вырубки. На этом месте построят многоэтажки – микрорайон «Лошица-8»
До вырубки. На этом месте построят многоэтажки – микрорайон «Лошица-8»

После вырубки. Фото – телеграм-канал «Тропинки Беларуси»
После вырубки. Фото – телеграм-канал «Тропинки Беларуси»

Вблизи. Фото – Тацяна Грачанікава
Вблизи. Фото – Тацяна Грачанікава

 

«Кружатся десятки птиц в поиске своих гнезд»

Что дальше? Активисты говорят:

«Предположительно на этом месте построят мапидовские панельки (дома Лошицы-8 – ред). Вот такое творится, когда граждане спят. Над вырубленной рощей кружатся десятки птиц в поиске своих гнезд. Зрелище жуткое...»

Вырубили их  период гнездования птиц, который начинается 15 февраля и заканчивается 15 августа, как написано в постановлении Совета министров от 14.12.2016 № 1020.

Автор видео рекомендует спрашивать у валящих деревья документ о том, что деревья были обследованы на наличие гнёзд (его может проводить эколог «Зеленстроя» или учёные из Академии наук). Далее он советует звонить в милицию и требовать написать заявление о привлечении к уголовной ответственности.

И на этих выходных гнездо таки было найдено, причём нашёл его милиционер.

 

«Мой раён ператварылі ў гета»

Второй объект – берёзовая роща рядом с Домом милосердия, на Востоке в Минске (обсуждение в соцсетях). Жители описывают увиденное так: поставив забор за одну ночь, ещё три дня рабочие пилили деревья. А рядом или там же гнездятся соловьи.

«В срочном порядке в выходной день вырезают рощу на ул. Скорины 1. Обнесли забором, объявлений/паспорта на заборе нигде нет. Рубят и сразу же через спецмашины измельчают все в щепку. К чему такая спешка?»

Автор сообщения обошёл по периметру весь забор, но паспорта объекта или объявления не нашёл. Onliner.by пересказывает: молодой человек уточнил у работников, что за вырубка. Они ответили, что все разрешения есть и что тут собираются сделать паркинг.

Как жители узнали позже в администрации – на 1500 машиномест. Но замглавы Первомайского района отказался от комментариев и сказал, что за всё ответственен инвестор. Рощу вырубили почти целиком, затем забор появился у деревьев через дорогу. Паспорт объекта повесили только к 11 мая и прокомментировали ближе к 13 числу.

«"Мой" раён з лесам, садам, паркам пераўтварылі ў дана-гета», – комметирует другой человек.

До. Фото местных жителей, публикует svaboda.org
До. Фото местных жителей, публикует svaboda.org

В процессе вырубки
В процессе вырубки

 

«Милиция не знает, какие документы должны быть»

Был момент, когда жители вызвали милицию:

«На месте вырубке возле Дома Милосердия предоставили только план застройки, и на нем печати кто заказчик и подпись зеленстроя, что Таксационная характеристика соответствует натуральным данным и подпись 09.01.2018 года Кочнева С.Н.

И еще какие-то печати, их не дали рассмотреть, быстро свернули и сказали, что все вопросы к заказчику ИООО «Зомекс Инвестмен» (который возводил Dana Mall – ред.) И милиция не знает, какие документы должны быть, чтобы вырубка считалось незаконной».

По этому фото можно примерно сориентироваться, где рубили. Фото – onliner.by
По этому фото можно примерно сориентироваться, где рубили. Фото – onliner.by

Из чего мораль – права никто не подаст на блюдечке, их нужно брать самим. Каждый сам себе юрист и консультант за одну ночь. А заодно оратор, который сможет аргументированно переспорить милицию и контролирующие органы, при этом не сорваться на крик и не бить папкой с распечатками по лицу.

Разбираясь в законах, можно прийти к обоснованию сооружения паркингов. Их в «элитных» кварталах «Маяка Минска» не хватает, в более старых окружающих – тоже. А рядом Dana Mall дразнится платным паркингом у метро. При этом в ТКП по градостроительству есть норма по машиноместам, которая не выполняется и которую называют нереальной: 1,25 машиноместа на 1 квартиру.

В этот момент ощущаешь бессилие и свою ограниченность. Дальше остаётся молча страдать, попытаться привыкнуть… Или разбираться в нормативных документах и узнать, что часть норм нереальна или на практике не работает. Причём некоторые могут сыграть жителям на пользу.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость