15.07.2016 / 14:07

До прошлого декабря застройщики должны были обеспечить 60% машино-мест на общее количество квартир в доме. То есть на 100 квартир — 60 парковочных мест. С декабря 2015-го норматив изменился: теперь на 100 квартир в доме застройщик должен обеспечить 125 машино-мест. Пока, правда, нет таких «многопарковочных» многоэтажек. Почему?

С проблемой столкнулись фактически все застройщики, которые остались на минском рынке. Например, ООО «Жилстройкомплект», который возводит огромный комплекс «Грушевский посад», три участка вдоль проспекта Дзержинского приобрёл на аукционах. Один лот — два земельных участка площадью 3,7 га — обошёлся застройщику в 5,4 миллиона долларов, третий участок достался за 4,4 миллиона долларов. Когда застройщик готовил проект, действовали старые нормы, по которым он должен был обеспечить машино-места в объёме не менее 60% от общего количества квартир в доме. Застройщик со своим проектом прошёл часть согласований. Но когда вышел на этап получения согласования с ГАИ, его «завернули» — к тому моменту в силу вступили новые нормы по парковкам.

Застройщик рассказывал тогда, что на участках, которые он купил, нет даже физической возможности разместить такое количество машино-мест. Присоединить к участку дополнительную территорию ему не дали, а построить паркинг под землей на такое количество машино-мест технически невозможно.

Застройщик решил совместно с Ассоциацией застройщиков направить письмо в Минстройархитектуры с просьбой о возможности применения прежних норм. После обращения в министерстве провели совещание, по результатам которого решили, что договоры на проектные работы, которые были заключены до вступления в силу этих норм, будут выполняться по старым нормам. То есть 60% машино-мест от общего количества квартир в доме.

Застройщики говорят, что такие условия проектирования становятся просто кабальными. Даже если застройщик готов построить отдельный паркинг, то участок под него тоже надо приобрести… на аукционе. Новые нормы сильно усложняют процесс проектирования и строительства, что в итоге значительно влияет на стоимость квадратного метра жилья.

В Ассоциации застройщиков объектов жилищного строительства говорят, что проблема действительно серьёзная. Но пока с ней напрямую никто не столкнулся: все застройщики — члены Ассоциации успели приобрести участки и начать проектирование до внесения изменений в нормы.

Впрочем, не все застройщики входят в ассоциацию. И прецедент, когда участок под дом был продан уже после вступления в силу норм «на 100 квартир — 125 машино-мест», есть. Речь идёт об участке напротив гостиницы «Ренессанс». Там можно поставить жилой «столбик», но вот обеспечить норматив по парковкам вряд ли получится — земли слишком мало.

Возможно, если застройщики не смогут работать по новым правилам, Минстройархитектуры нормы всё-таки пересмотрит.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость