13.06.2016 / 13:06

Лето только началось, а пожары в России охватили уже больше территорий, чем в печальном 2010 году, который запомнился масштабными лесными и торфяными пожарами в европейской части соседней страны.

В Бурятии от огня пострадали уже 482 тысячи гектаров земли, в Забайкалье — 592 тысячи гектаров, ещё 2,4 миллиона гектаров лесных территорий — в Амурской области.

По оценкам Гидрометцентра России, в европейской части страны пожароопасный сезон только грядёт. Практически на всей европейской территории России в июле прогнозируется дефицит осадков.

«Гринпис России» призывает подписать обращение к Владимиру Путину с требованием усилить лесную охрану.

«Редкие звери и птицы лишились своего дома. Прямо сейчас сильно горит дальневосточная тайга. По берегам Байкала растут площади пожаров. Каждый год становится меньше бесценной тайги, и некому её защищать: реформы последних лет фактически уничтожили лесную охрану. Мы больше не можем видеть, как горит наша страна. Мы больше не хотим бояться дымного лета. Мы призываем вас присоединиться к нам и подписать обращение за сильную лесную охрану!» — говорится в обращении.

Институт мировых ресурсов (World Resources Institute, WRI) назвал пожары основной причиной гибели лесов на планете. При этом мировым лидером по сокращению площади лесных территорий является Россия.

Только по официальной статистике, в России каждый год горит от 1,5 до 3 млн га лесов. Однако учёные и экологи настаивают на том, что эта цифра занижается как минимум в 2-3 раза, а в отдельные годы и на порядок. Например, в 2010 году, по данным учёных РАН, пожарами было пройдено около 6 млн га лесов, в то же время МЧС оценило данную площадь в 1 млн га, а Рослесхоз — в 2,1 млн га.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость