13.06.2016 / 12:06

Гигантское дерево нашли на малоизученном участке тропических лесов Малайзии. Это жёлтое меранти, или Shorea faguetiana, относящееся к роду шорея, — лиственное дерево, распространённое в Юго-Восточной Азии. Выдающееся дерево заметили специалисты из Кембриджского университета во время облёта тропических лесов.

Правда, пришлось потрудиться, чтобы измерить его высоту. Местный альпинист забрался на дерево с рулеткой. Сфотографировать дерево не удалось, альпинисту мешал агрессивно настроенный орёл, а также рой пчёл, пишет vokrugsveta.ru.

Тем не менее учёные выяснили точную высоту дерева — 89,5 метра. Это на 1,2 метра выше предыдущего рекордсмена. К примеру, высота Биг-Бена в Лондоне 96 метров. Обычно деревья этого рода достигают в высоту 45 метров.

Несмотря на внушительный размер, обнаруженный экземпляр не является самым высоким деревом в мире. Абсолютный рекорд принадлежит секвойе в США — 115,2 метра.

Как отмечают эксперты, в умеренном климате деревья достигают большей высоты, чем их тропические собратья.

Ранее Зелёный портал рассказывал про ашбритлский тис, который растёт на кладбище церкви Святого Иоанна Крестителя в деревне Ашбритл и помнит времена, когда Стоунхендж ещё только строился. 

Кстати, древнейшее в мире дерево — норвежская ель — находится на горе в Центральной Швеции и продолжает расти. Дереву, по оценкам специалистов, 9500 лет.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость