13.11.2015 / 10:11

В России создан национальный парк «Бикин». На этой уникальной территории живут амурский тигр и рысь, бурый и гималайский медведи. На берегах реки Бикин гнездятся китайская утка мандаринка и северная утка каменушка. Такого переплетения юга и севера более нет нигде на Евразийском континенте. От сохранения этих территорий зависит также и судьба коренных жителей бассейна реки Бикин — удэгейцев и нанайцев.

Под охрану взяты более миллиона гектаров лесов в бассейне реки Бикин. Такое постановление подписало правительство России.

«Леса Бикина — это крупнейший ненарушенный массив смешанных лесов в Северном полушарии, сохраняющий 10% популяции амурского тигра, — говорит Юрий Дарман, директор Амурского филиала WWF России. — Это единственный крупный бассейн на Сихотэ-Алине, где никогда не велись рубки леса, и поэтому только здесь можно получить представление о том, как выглядела уссурийская тайга до середины ХIX века».

В северном полушарии Земли существуют лишь два близких по своим эколого-географическим характеристикам и значению природных аналога: национальные парки Олимпийский на Тихоокеанском побережье США и Гросс Морне на атлантическом побережье Канады. На Бикине гнездится десять видов птиц из Красной книги мира и более двадцати — из Красной книги России. В его лесах живут тигр и рысь, лось, изюбрь и пятнистый олень, бурый и гималайский медведи. На берегах одной реки гнездятся китайская утка мандаринка и северная утка каменушка. Ночной лай длиннохвостой неясыти перекликается с уханьем иглоногой совы, пишет Nat-geo.ru.

Ранее Зелёный портал рассказывал об угрозе Национальному парку в Сочи, который открыли для спортсменов и строителей. Экологи возмущены постановлением Минприроды России: на территории заказника создадут «условия для развития туризма и отдыха», а в нацпарке у части земель понижен природоохранный статус, что автоматически разрешает там строительство.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость