14.01.2016 / 14:01

Циклон «Даниэлла» покинул Беларусь, оставив за собой значительные последствия. Из-за обильных снегопадов на территории нашей страны всё ещё остаются без света 92 населённых пункта. Более 500 работников лесной охраны расчищают дороги от поваленных деревьев, убирают зависшие на проводах. Синоптики подводят итоги и предупреждают о новом циклоне.

Основной удар стихии пришелся на Стародорожский район: из-за обрывов линий электропередач там сутки отсутствовали электричество, вода, тепло. Как сообщает пресс-служба Минлесхоза, 13 января работники приступили к расчистке территории, прилегающей к ЛЭП, от зависших после снегопада на проводах деревьев. После того, как лесники снимут зависшие деревья, к работе приступают энергетики. Их задача – вернуть населению электричество. 

Пострадали от «Даниэллы» также Осиповичский, Бобруйский и Глусский районы. Работники лесного хозяйства расчищали  от поваленных деревьев просеки, подъезды к населённым пунктам и съезды с дорог. Работают они и на автодорогах: убирают опасные (нависшие над дорогой) деревья. Кроме того, в Глусском районе организовано круглосуточное дежурство бригад, которые выезжают по просьбе МЧС для ликвидации завалов на дорогах. Например, ночью с 13 на 14 января они выезжали на три вызова.

Как сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям, для расчистки дорог и уборки снега задействованы 1931 единица техники и 26 777 работников организаций. Очищено 2614 крыш. Дополнительно привлечены военнослужащие Министерства обороны, сотрудники МВД, МЧС.  

В Минске эвакуируются автомобили, мешающие уборке снега. Коммунальные службы просят горожан выйти помощи расчистить снежные завалы во дворах. 

Итоги «Даниэллы»

Циклон уже покинул Беларусь и сейчас бушует в России. Синоптики подводят итоги снегопадов и фиксируют максимальные сугробы, передаёт БЕЛТА.

Рекордсменом по количеству выпавшего снега стала столица, здесь зафиксирована максимальная высота снежного покрова – 33 см. В Минске выпало более половины месячной нормы осадков – 25 мм (норма составляет 43 мм). 

В Витебске отмечены сугробы высотой 32 см. Зздесь синоптики зафиксировали максимальный прирост снега – на целых 25 см. 

На юго-востоке Беларуси сильных снегопадов не было, но зато шли ледяные дожди, которые сильно усложнили жизнь беларусским энергетикам. 

Ветра циклон не принёс, лишь местами по крайнему востоку отмечались порывы до 14-18 м/с. 

Прогноз погоды

Уже в субботу, 16 января, синоптики прогнозируют очередной циклон, который на этот раз пройдёт по юго-востоку Беларуси. Он принесёт с собой сильный мокрый снег, снежные заносы на дорогах и гололёд. 

Автор:
Фотограф:
Дарья Лепешко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость