14.04.2016 / 22:04

Впервые после вручения Нобелевской премии по литературе беларусская писательница Светлана Алексиевич встретилась со своими читателями в Минске. В Малом зале Дворца республики прошла презентация книги «Алексиевич на Свободе» — интервью, репортажи, дискуссии с участием автора, выходившие в эфир беларусской службы радио «Свобода» за последние 15 лет.

Героиня и гости презентации говорили о маленьком и красном человеке, о том, что нужно жить в своё время, иметь гражданскую позицию, уметь находить радость в эти смутные времена. Алексиевич отметила, что на постcоветском пространстве существует настоящий культ страданий, а страдания ломают человека, уменьшают его. Анонсировала писательница и темы своих будущих книг — любовь, старость и смерть.

Автор «Чернобыльской молитвы» не смогла не затронуть во время встречи и тему страшнейшей техногенной катастрофы. 26 апреля исполнится 30 лет аварии на Чернобыльской АЭС.

Светлана Алексиевич поблагодарила за то, что в этом году её сделали почётным руководителем оргкомитета по подготовке традиционного шествия «Чарнобыльскі шлях». По её словам, «Чарнобыльскі шлях» — это то малое, что у нас осталось, чтобы не забыть Чернобыль. Сопротивление тому, что у нас строится атомная станция, как будто бы не было никакого Чернобыля, и мы забыли, какую цену заплатили за «мирный» атом.

Алексиевич подчёркивает, что самая главная опасность диктатуры или любой авторитарной власти — примитивность. Такая власть упрощает все проблемы. Остаётся только одна — проблема власти. Для сегодняшней власти Беларуси нет проблемы Чернобыля.

«Есть такой анекдот, грубый. Если бы Чернобыль взорвался у папуасов, весь мир знал бы об этом кроме папуасов. Наша власть иногда мне напоминает таких папуасов. Всё происходит. Дети умирают. Меня 10 лет не было в стране. Умерли многие мои друзья — и все от рака. В разном возрасте, но от одной и той же болезни. Собственно, это всё предсказывалось. Бандажевский же начинал испытания и исследования. И где он после тюрьмы? И как всё это было разгромлено? (Юрия Бандажевского обвинили в получении взятки в особо крупном размере. Правозащитники считают, что преследование профессора и ректора Гомельского государственного медицинского института связано с его неугодной властям принципиальной позицией относительно проблемы радиационной защиты населения, пострадавшего от аварии на ЧАЭС, изложенной им на самом высоком уровне, — прим. ред.).

Чернобыль — проблема, которую мы не поняли и не изучили. Поскольку мы живём в авторитарном обществе, сопротивление атомной энергетике очень слабое. Экологические проблемы сегодня выходят на первый план. Тем более те, которые связаны с большими технологиями. Это новая форма войны.

«Чарнобыльскі шлях» — это дело каждого беларуса, если он думает о своих детях. Хотя бы продемонстрировать, что мы помним, мы знаем и мы хотим, чтобы эти проблемы решались. Никто нас не защитит, если мы не защитим себя сами», — сказала нобелевская лауреатка.

Светлана Алексиевич и Александр Лукашук
Светлана Алексиевич и Александр Лукашук

На 13-й странице книги «Алексиевич на Свободе» можно найти высказывание писательницы о Чернобыльской трагедии 10-летней давности, которое не теряет своей актуальности и сегодня:

«Чернобыль дня нас — это на самом деле Чарнобыльскі шлях, это очень долгий путь. Все эти наши политические баталии, все эти сувенирные личности, которые появляются на нашей земле, со знаком плюс или минус — с точки зрения радионуклидов, которые живут тысячи лет, всё это пыль и никчёмность. Но мы должны начать эту интеллектуальную работу. Может, хотя бы собирать мифы, знания, настоящую правду. Это очень долгий путь. Чернобыль — это наша судьба» (апрель 2006 года).

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники, Вадим Замировский, svaboda.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость