14.09.2015 / 14:09

В сквере за Беларусской государственной филармонией во время празднования Дня города прошла яркая акция «Вязаный бульвар»: активисты творческого клуба Zabombi.by одевали деревья, фонарные столбы и частично фонтан в красочную и тёплую одежду.

Участники обвязали более 10 объектов и потратили более 30 квадратных метров вязаного полотна. Откликнулось много волонтёров – минчан, пожелавших поучаствовать в акции, чтобы преобразить свой город и сделать этот день и место особенными, рассказала агентству «Минск-Новости» менеджер проектов Центра современных искусств Елизавета Ковтяк.

Главным арт-объектом стал большой клён в центре сквера, названный Чудо-деревом, для которого связали свитер. 

 

В администрации Советского района поддержали инициативу по проведению семейного праздника. Оформление объектов городской среды вязаными полотнами для Беларуси явление необычное, а потому вызывает интерес у горожан разного возраста. 

Активисты творческого клуба Zabombi.by стремятся пробудить творческую активность людей, вовлечь их в культурную среду их жизненного пространства.

Ярнбомбинг (вязаное граффити) – вид уличного искусства, заключающийся в обвязывании элементов городской среды, появился в 2005 году в США. Позже перебрался в Европу. В Беларуси движение ярнбомберов стало активно распространяться не только в Минске около года назад. Например, в августе в Центральном детском парке имени Максима Горького провели детский образовательный праздник «Ярнбомбинг».

 

Автор:
Фотограф:
Андрей Гаврон
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость