15.03.2016 / 12:03

Крупнейший производитель мебели «IKEA» всерьёз задумался о сокращении отходов: ранее компания объявила о пилотном проекте «Resource Chain Project» по сбору старой мебели, а теперь собирается использовать вместо упаковки из полистирола экологически дружелюбный вариант из грибов – основным компонентом станет мицелий.

Эти планы «IKEA» являются частью общих усилий компании по сокращению отходов и увеличению объёма их переработки, пишет leworld.org.

Мицелий – это вегетативное тело грибов и актиномицетов, состоящее из тонких разветвлённых нитей, называемых гифами.

Американская компания «Ecovative» в 2006 году разработала продукт, который они назвали «грибная упаковка». Для выращивания мицелия используют чистые сельскохозяйственные отходы, например кукурузные стебли или шелуху. Через несколько дней нити мицелии обрастают их, формируя довольно твёрдую структуру, которую затем сушат, чтобы остановить рост гифов. Таким методом можно создавать практически любую упаковку под заказ – стоит лишь заранее придать форму.

«IKEA» заинтересована в применении такого вида упаковки, поскольку в данное время для большого количества товаров компания использует упаковку из полистирола, которую очень сложно, а иногда и невозможно переработать. Полистирол может пролежать в земле тысячи лет без разложения, в то время как «грибную упаковку» можно просто выбросить в сад и через пару недель от неё не останется и следа.

Эта башня была построена в Нью-Йорском музее из грибного кирпича. Для её постройки «Ecovative» использовала, кирпичи из местных грибов, которые растут на сельскохозяйственных отходах стеблей кукурузы.

Грибы вполне могут стать альтернативной пластику. Такую упаковку, например, уже использует «Dell» для своих крупных компьютерных серверов, а также ряд других компаний в Европе и США.

Ранее Зелёный портал рассказывал о том, что шведский производитель мебели планирует удвоить объём инвестиций в производство солнечных и ветровых установок, добиться повышения эффективности своих объектов на 20%, а также увеличить объём выращиваемой древесины. К 2020 году «IKEA»​ собирается стать полностью энергетически независимой и свести к нулю своё влияние на экосистему.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость