20.01.2016 / 14:01

Шведская компания планирует удвоить объём инвестиций в производство солнечных и ветровых установок, добиться повышения эффективности своих объектов на 20%, а также увеличить объём выращиваемой древесины. К 2020 году «IKEA»​ собирается стать полностью энергетически независимой и свести к нулю своё влияние на экосистему.

Компания собирается помочь потребителям перейти на экологически дружественный образ жизни за счёт продажи более энергоэффективной продукции, пишет energysafe.ru.

Руководство «IKEA»​ также намерено понизить общее использование электроэнергии на 85%. К концу десятилетия оно планирует получать энергию исключительно из возобновляемых источников.

Объекты компании по всему миру для своего функционирования требуют значительного количества энергии. На данном этапе возобновляемые источники энергии помогают «IKEA» удовлетворить около половины своих потребностей в электроэнергии. Солнечные панели установлены на 40 зданиях «IKEA» в 7 странах. В 2011 году находящиеся в её собственности 67 ветровых турбин сгенерировали 152 гВт-часов электроэнергии, что эквивалентно 12% электроэнергии, необходимой для работы всех магазинов и распределительных центров ритейлера.

Уже к 2016 году компания планирует перейти на продажу исключительно светодиодного освещения. Ещё в 2010 году «IKEA» полностью отказалась от продажи ламп накаливания. Шведы уже раздали светодиодные лампы всем своим 130 тысячам сотрудникам по всему миру.

К 2020 году «IKEA» обещает выращивать как минимум столько же древесины, сколько она использует. 

А вот все офисы, магазины и DATA-центры «Apple» в Соединенных Штатах Америки полностью работают на возобновляемых источниках энергии. Также самое известное «яблоко» в мире планирует перевести свои производственные площадки, офисы и магазины в Китае на солнечную энергию.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость