15.03.2016 / 16:03

В мае 2015 года вступили в силу изменения в Водном кодексе нашей страны, которые позволили создавать бассейновые советы. Первый — Днепровский — сформирован 3 марта. Беларусь находится на водоразделе Балтийского и Чёрного морей, поэтому без бассейного управления будет трудно решать возникающие проблемы, уверены в Минприроды. В 2018 году в планах создать такие бассейновые советы по 4 крупным рекам страны.

В состав бассейновых советов включаются представители органов власти, науки, субъектов хозяйствования и общественных организаций. Его задача — определять проблемы и искать пути их решения не в рамках какой-то одной территориальной единицы — области или района, а в рамках бассейна самой реки. Каждый совет будет составлять план управления бассейном, в который войдут проекты очистных сооружений, полей фильтрации, строительство водозаборов, проблемные вопросы гидроэлектростанций.

Как отмечают в Минприроды, создание консультативных органов по управлению бассейнами рек будет способствовать развитию более тесного международного сотрудничества с привлечением инвестиций, направленных на восстановление и сохранение экологического состояния водных объектов Беларуси, а также развитию водного туризма.

Днепровский бассейновый совет  — пилотный пилотный проект, на котором проверят все плюсы и минусы такой работы. Каждый совет будет составлять план управления бассейном, в который войдут проекты очистных сооружений, полей фильтрации, строительство водозаборов, проблемные вопросы гидроэлектростанций. Он был создан первым, поскольку является самым большим в республике и охватывает сразу четыре региона.

На первом заседании сформулировали достаточно простую цель: беларусы должны быть уверены в том, что они живут на берегу чистой реки и пьют чистую воду. Участники заседания также обсудили обзор проекта Плана управления бассейном верхнего Днепра. С полным текстом данного документа можно ознакомиться по ссылке cricuwr.by.

Как отмечает Wildilfe.by, в ходе полевых исследований, которые продолжались несколько лет, удалось оценить состояние, в котором находится бассейн верхнего Днепра (лишь 25% объектов остались необследованными), и на основании этих данных разработать конкретные меры, направленные на решение имеющихся проблем. Среди прочих предлагается модернизация очистных сооружений Минска, а также частичная расчистка донных отложений на территории Осиповичского водохранилища, которые давно стали причиной вторичного загрязнения Свислочи.

План готовился в рамках международного проекта «Охрана окружающей среды международных бассейнов рек» под руководством австрийской консультативной компании Hulla & Co. Human Dynamics KG при финансировании Европейского союза.

В обзоре также затрагивается проблема образования под Минском депрессионной воронки, чей диаметр превышает 40 км. Суть данного явления заключается в снижении уровня грунтовых вод, которые всё активнее задействуются для снабжения населения беларусской столицы. Несмотря на это, специалисты полагают, что в дальнейшем переход на использование грунтовых вод будет только набирать обороты, а необходимые для этого ресурсы имеются, нужно лишь следить за качеством воды, включая содержание в ней нитратов, и разумно ею распоряжаться.

Полевые исследования продолжатся, и к сентябрю 2016 года на очередном заседание Днепровского бассейнового совета, текст плана будет скорректирован. Затем совет должен принять документ и рекомендовать к одобрению местными властями.

Днепровский бассейновый совет возглавил первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Чикида, его заместителем стал Игорь Качановский, а секретарём — начальник отдела охраны и использования водных ресурсов Могилевского облисполкома Сергей Казинков. На собрании также приняли план работы на 2016 год и представили основные моменты Водной стратегии Республики Беларусь. Так, среди задач: сокращение количества загрязнителей, поступающих в водоёмы (по отношению к уровню 2010 года). Данный показатель в зависимости от конкретной группы должен снизиться на 30-65%.

Днепровский бассейновый совет — первый из пяти запланированных. В ближайшие годы должны появиться Нёманский (на территории Гродненской области), Западнодвинский (в Витебской области), Припятский (в Гомельской области) и Западнобугский (на территории Брестской области) бассейновые советы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых грязных и самых чистых водоёмов и водотоков Беларуси

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость