15.05.2017 / 15:05

Велосипедисты пугают прохожих и «лезут» под колёса автомобилей. Они сами не знают, где хотят ездить: по тротуару или дороге. Так зачем и кому они нужны?

«Как минимум бизнесу, здравоохранению и сфере туризма», — уверен Ларс Стромген из Европейской федерации велосипедистов. А всё потому, что велосипедисты приносят деньги. И подтверждение тому — городской прокат, который откроётся в 2018 году в Минске, и инвестор уже найден.

 

Доход в ЕС — более 1000 евро на человека

Использование велосипедов даёт экономике Евросоюза более 513 миллиардов долларов в год. В них входят сокращение затрат на технологические вопросы, организацию пространства в городах, защиту окружающей среды и энергоресурсы.

Слайд из презентации Ларса Стромгена
Слайд из презентации Ларса Стромгена

«Это на 100 миллиардов евро больше, чем ВВП Бельгии в 2015 году, и более 1000 евро на душу населения», — говорит Ларс Стромген, вице-президент Европейской федерации велосипедистов (ECF).

Европейская федерация велосипедистов получила данные на основании информации из Евростата и ВОЗ, а также других открытых источников. Полный отчёт можно скачать на сайте.

 

Уехать от дивана и не лечиться

Здравоохранение и туризм — две отрасли, которые получают самую крупную пользу в ЕС. Сумма, сэкономленная на здравоохранении, в 20 раз превышает расходы на лечение и реабилитацию велосипедистов, пострадавших в ДТП (расчёт сделан при помощи инструмента «WHO HEAT tool» ВОЗ — Прим. автора).

Жителей городов меньше нужно лечить от сердечно-сосудистых заболеваний и дыхательной системы.

«Мы проводим всё больше времени, сидя на диване, и это четвёртая по значимости причина смерти, — говорит Ларс Стромген. — Особенно это важно для детей, которые могут вырасти изначально с нарушенной функцией сердечно-сосудистой системы»

Нагрузка на их сердечно-сосудистую систему, согласно данным ВОЗ, снизилась на 15% за 30 лет.

 

Велосипедисты покупают больше, чем автомобилисты

Велосипеды приносят пользу бизнесу.

«В Дании, согласно опросам, бизнес уверен: если бы велосипедистов было меньше, то у них было бы больше покупателей, говорит Ларс. — Но это не так. В Копенгагене было проведено исследование, и мы узнали: велосипедисты тратят больше автомобилистов. Но они делают покупки чаще и в меньшем объёме. Такое же исследование было в Портленде (США), и данные получены те же».

Годовой объём покупок в зависимости от транспорта, миллионов датских крон. Слайд из презентации Ларса Стромгена
Годовой объём покупок в зависимости от транспорта, миллионов датских крон. Слайд из презентации Ларса Стромгена

 

650 000 рабочих мест

 

Велотуризм и его инфраструктура также помогают создавать рабочие места, в том числе вне крупных городов, что способствует инклюзивности и помогает включать в социальную жизнь всех членов общества.

2,3 миллиарда туристических поездок в год совершается на велосипедах по Европе.

20 миллионов поездок включают аренду жилья, что приносит 44 миллиарда евро прямого дохода, согласно исследованию ECF.

За счёт работы велосипедной промышленности и структур, связанных с ней, в ЕС существует 650 тысяч рабочих мест. Если объём поездок на велосипедах удвоится — их количество достигнет миллиона.

Слайд из презентации Ларса Стромгена
Слайд из презентации Ларса Стромгена

 

В Беларуси не считали, выгодны ли велосипеды

В Беларуси пока нет такой оценки, но планируется в рамках проекта «Развитие городского велосипедного движения в интересах общественности Республики Беларусь».

Его реализуют совместно Минское велосипедное общество и Центр экологических решений с марта 2017 до 31 августа 2019 года. Бюджет — 560 000 евро.

Экономический эффект замечают скорее некоторые представители бизнеса. Возможно, потому правительство не выделяет отдельный бюджет на развитие велоинфраструктуры. Частичное финансирование происходит в рамках инвестиционного плана города на год: например, строительство велодорожки и мостика на улице Якубова в Минске, которое стоило около 1 млн евро.

В то же время в Германии бюджет национальной программы составляет 80 млн евро, а рост доли поездок на велосипеде к 2019 году запланирован с 10 до 15%. В велоинфраструктуру Вильнюса с 2017 году инвестируют более 3 млн евро.

 

Городской прокат в Минске появится в 2018 году

Зато в Минске, возможно, в 2017 году появится городской велопрокат. Уже найден инвестор на проектные работы в Минске, идут переговоры с мэрией о доле их финансирования. Заинтересованность в инвестициях высказала группа компаний «А-100».

В первый год в прокате будет 100 велосипедов, за три года их станет 1000-2000. Горожане смогут купить абонемент, а бизнес — рекламу на станциях проката и велосипедах.

Велосипеды планируют изготовить во второй половине 2017 года, запустить прокат — в 2018-м. Возможно, после появятся прокаты в областных городах.

Стоимость абонемента рассчитывалась на вторую половину 2016 года. Слайд взят из презентации проката «Мотовело»
Стоимость абонемента рассчитывалась на вторую половину 2016 года. Слайд взят из презентации проката «Мотовело»

 

Пространства не хватит для всех

В соседних столицах — Вильнюсе, Москве — прокаты уже существуют. Их появление отражает интерес людей к более качественной жизни. Люди хотят площадей и парков, и велосипеды помогают получить к ним доступ в переполненных городах. Они предоставляют возможности для перемещения при меньших затратах пространства.

Слайд из презентации Ларса Стромгена
Слайд из презентации Ларса Стромгена

«Пространство в городе можно пообещать всем, но на самом деле у кого-то его придётся забрать, чтобы дать кому-то другому», говорит вице-президент ECF Ларс Стромген.

В Минске количество перемещений на велосипеде за последние 6 лет выросло в 7 или даже 10 раз. По данным УП «Минскградо», они составляют около 1% суммарных поездок по городу, а это примерно 3000 поездок в сутки летом. Недавно ГАИ заговорило о том, что велосипедистам снова могут разрешить перемещаться по проезжей части.

«Чтобы найти место для проезда, нужны политическая воля и смелость. Но во всё большем количестве городов Лондоне, Париже, Нью-Йорке  политики начинают понимать, что люди одобряют их смелые действия. Так за ними идут избиратели. Как вице-президент ECF я поощряю политиков и говорю им: будьте смелыми!» — утверждает он.

Велодорожка, Швеция
Велодорожка, Швеция

__________________________________________________________________________________________________________________________

Текст написан по информации велосипедной конференции городов Беларуси, которая прошла 12 мая в Минске.

Автор:
Фотограф:
pixabay.com, fresher.ru, Анна Волынец, Ларс Стромген, «Мотовело»
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость