15.07.2015 / 10:07

Новые случаи африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрированы на территории ряда регионов Латвии и Российской Федерации.

Об этом сообщает департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси со ссылкой на информацию Международного эпизоотического бюро (МЭБ).

АЧС выявлена на территории Плявиньского и Ливанского краёв Латвии, в Орловской, Волгоградской, Саратовской, Курской и Калужской областях России. 

В Беларуси обращают внимание на необходимость принятия дополнительных мер по недопущению ввоза в нашу страну из указанных административных территорий свиней и продукции переработки свинины, в том числе от диких кабанов, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья; охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных; кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы; кормовых добавок для кошек и собак; готовых кормов для кошек и собак, не прошедших термическую обработку, изготовленных из сырья, происходящего из указанных регионов Латвии и России; бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

Также предпринимаются дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности.

Как сообщал ранее Зелёный портал, в рамках борьбы с африканской чумой свиней (АЧС) в Беларуси планируют уничтожить всех диких кабанов. С 2013 года их популяция сократилась более чем на 90% и составляет около 8 тысяч особей. С 1 марта по 1 июня 2015 года добыто 4 725 особей дикого кабана.

Отметим, что случаев заражения диких кабанов африканской чумой свиней в Беларуси не было зарегистрировано, однако летом 2013 года властями было принято решение сократить их численность. 

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передаётся при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти всё поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость