15.09.2016 / 14:09

Пеший марафон по водно-зелёному диаметру — визитной карточке Минска, аудиогиды с увлекательными историями о столице, эксперимент с городской мобильностью, рейды по дворам, велоквесты и велопробеги — всё это события приближающейся международной акции — Европейской недели мобильности и Всемирного дня без автомобиля.  В 2016 году она начнётся 16 сентября и пройдёт до 22-го под девизом: «Умная и устойчивая мобильность». Традиционный организатор мероприятия — Экологическое товарищество «Зелёная сеть» при участии местных организаций и активистов устраивает в Минске, Бресте, Солигорске, Гродно, Чаусах, Барановичах и Гомеле ряд интересных ивентов. Не пропустите!

Ежегодно в течение Недели мобильности весь мир старается найти и показать лучшие варианты организации городской среды, при которой воздух в городах был бы чище, а места на дорогах хватало бы и автомобилистам, и велосипедистам, и пешеходам. И при этом, чтобы люди с инвалидностью не чувствовали бы ограничений в своих перемещениях.  

 

Минск

Активисты Зелёной сети подготовили уникальные аудиогиды с экскурсиями  по Минску. Имея такой личный гид в кармане, можно устраивать увлекательные прогулки по городу. Аудиогиды призваны помочь горожанам увидеть беларусскую столицу другими глазами, мотивировать их больше гулять и открывать новые для себя места.

Аудиогиды «Архитектура будущего. Воображаемый Минск» и «Вековые мемориальные деревья Минска от Городского Лесничего» можно с 16 сентября бесплатно скачать на Зелёном портале. Скачивайте, открывайте любимый город по-новому и становитесь мобильными!

17 сентября команда кампании «Городской Лесничий» приглашает горожан лучше узнать историю Минска и его достопримечательностей в пешей прогулке — городском марафоне по столичному водно-зелёному диаметру. Начало в 9.00, место сбора — у входа в парк Горького, участие бесплатное. Больше информации здесь.

Совместно с Офисом по правам людей с инвалидностью экологические активисты провели эксперимент и попытались выяснить, насколько доступен и мобилен центр Минска для граждан с ограниченными возможностями. Тизер видеоролика можно посмотреть здесь.

Презентация полной версии фильма состоится 18 сентября в пространстве «Имагуру» (ул. Фабрициуса, 4) на встрече, посвящённой доступности туристических объектов Минска людям с инвалидностью. Участники поделятся промежуточными результатами мониторинга, расскажут об эксперименте и своих открытиях, обсудят, как в Беларуси можно расширить доступность общественных мест, причём в самом широком смысле этого слова. Начало встречи в 18.00.

 

Брест

В городе над Бугом ИПУ «За вело-Брест» и велоклуб «Радея» собираются провести конкурсы, тематическое фотосеты и велосипедный квест. Кроме того, в День без автомобиля каждому отказавшемуся от автотранспорта вручат по яблоку.

17 сентября команда организации «Время Земли» в Бресте пригласит горожан на фестиваль велосипедистов #rovar_forever на территории эколого-информационного центра «Прибужское Полесье» (Брестский район).

Кроме того, 22 сентября возле гипермаркета «Алми» в Бресте состоится информационная акция «День без автомобиля». А сразу после окончания Недели мобильности (24-25 сентября) намечен трансграничный велопробег по территории Беловежской пущи.

 

Гродно

В Гродно местное отделение общественной инспекции «Зелёный дозор» соберёт волонтёров на велосипедах с рекламой Дня без автомобиля. Вместе они отправятся в рейды по городским дворам, фотографируя нарушителей, которые паркуются на зелёной зоне. Эти фотографии будут переданы в ГАИ.

Общественное объединение велосипедистов «ВелоГродно» пересчитает количество велопарковок в городе. С 16 по 22 сентября там пройдёт конкурс: кто больше внесёт на карту точек с наличием/отсутствием велопарковок, получит приз. А после конкурса по адресам, где до сих пор нет велопарковок, «ВелоГродно» отправит письма с просьбой об их установке.

Традиционно в Гродно организуют 4 пункта, где в течение часа волонтёры будут подсчитывать проезжающих мимо велосипедистов. А в День без автомобиля запланирована информационная акция «На работу на велосипеде».

 

Барановичи

Эколого-краеведческое общественное объединение «Неруш» намерено провести в Барановичах велопробеги по 4 городским велодорожкам и сосчитать велосипедистов в 10 точках в будни и выходные. Полученные данные передадут в горисполком, чтобы в дальнейшем усовершенствовать велоинфраструктуру, составить велокарты города с указанием велодорожек, велостоянок, ремонтных мастерских и велопрокатов.

Предусмотрены также круглый стол с участием общественности и властей, где обсудят развитие велоинфраструктуры, а ещё велофест с конкурсами для велосипедистов и викториной по знанию Правил дорожного движения.

 

Чаусы

Чаусы устраивают Парад велосипедов: велолюбители колонной проедут по городу. Каждый участник получит сладкий подарок. Запланирован ряд конкурсов: на вождение велосипеда, знание Правил дорожного движения, города и его велосипедной инфраструктуры, а ещё на самый украшенный велосипед и лучшего велосипедиста Чаусов.

Опытные велосипедисты расскажут, как выбрать «свой» велосипед.

Предполагается фотовыставка знаменитостей на «роверах». Волонтёры опросят население о самых популярных веломаршрутах и их мнение насчёт того, как улучшить велоинфраструктуру.

 

Солигорск

22 сентября в День без автомобиля в городе состоится акция «Велоавтобус». Суть заключается в том, что группа велосипедистов из 18 человек займёт на дороге площадь, примерно равную размерам автобуса, и проследует по одному из самых популярных маршрутов городского транспорта — №1. Время в пути подсчитают и сравнят с временем движения автобуса.

В этот же день начиная с 11.00 будет перекрыт участок дороги по улице Ленина. На нём местные активисты и велолюбители проведут соревнования по фигурному вождению велосипеда.

Вечером в 18.00 возле кофейни «Koffe tea points» (улица  Ленина) появится настоящий зелёный газон! Там же активисты Зелёного дозора расскажут всем желающим про Неделю мобильности, поделятся информационными листовками и брошюрами. Посетители акции, которые пришли пешком, но являются хозяевами автомобиля, за свою «мобильность» получат памятные магниты в подарок.

В 20.00 на том же месте, возле кафе, пройдёт публичный кинопоказ «Велосипеды против машин».

Кроме того, с 16 сентября Солигорск участвует в республиканской акции по фиксации нарушений в местах, предназначенных для парковки людей с инвалидностью.

 

Гомель

22 сентября активисты учреждения «Центр регионального развития ГДФ» приглашают гомельчан на тематический кинопоказ «Велосипеды против машин», а также на концерт. Показ состоится в тайм-клубе «Флэт», начало в 19.00, вход свободный. На мероприятии всех ждут ароматный чай, кофе и открытки в подарок.

Автор:
Фотограф:
Зялёны партал, Дзянiс Зелянко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость