15.09.2016 / 13:09

16 сентября в Минске и других городах Беларуси стартует Европейская неделя мобильности. День без автомобиля 22 сентября завершит насыщенную интересными мероприятиями и активностями неделю. Зелёный портал публикует программу и рассказывает о приятном бонусе для экологически сознательных автовладельцев, который предложили депутаты Мингорсовета.

#carfreeday_minsk

Автомобилисты, которые 22 сентября оставят свою «ласточку» дома, могут не платить за проезд в автобусе, троллейбусе, трамвае и метро. Такое решение приняли на 18-й сессии Минского городского Совета депутатов.

Впервые акция «День без автомобиля» прошла во Франции в 1988 году. В мероприятии участвовали около двух десятков городов. К 2001 году к движению присоединились более тысячи мегаполисов в 35 странах мира. В Минске впервые отметили День без авто в 2008 году.

Проездным билетом станет водительское удостоверение и техпаспорт на транспортное средство.

Председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк надеется, что право бесплатного проезда привлечёт большее внимание автомобилистов к акции, что позволит снизить негативное воздействие транспорта на окружающую среду и здоровье жителей столицы, передаёт агентство «Минск-Новости»

— Минск испытывает ощутимую нагрузку от выбросов от транспортных средств, имея в то же время комфортное метро, развитую сеть автобусных и троллейбусных маршрутов, современные пригородные электрички и обустроенные велодорожки. По статистике, более 85% выбросов загрязняющих веществ в воздух приходится на автомобили и только 15% — на промышленные предприятия. Автоматические станции, измеряющие уровень загрязнения атмосферного воздуха, фиксируют превышение предельно допустимой концентрации по оксиду азота и оксиду углерода именно в часы пик — с 7:00 до 9:00 и 17:00 до 20:00, когда в городе увеличивается интенсивность движения.

 

Крутим педали за фрукты! 

В рамках Европейской недели мобильности активимсты Минского велосипедного общества снова будут раздавать велосипедистам фрукты. Рано утром 20 сентября поощрят тех, кто экологическом виде транспорта добирается на работу.

Организаторы надеются, что погода не сорвёт планы акции. Активисты наметили 5 точек по всему городу:

  • ул. Маяковского (со стороны Лугового переулка);
  • перекрёсток пр. Победителей и пр. Машерова;
  • пл. Калинина (со стороны Ботанического сада);
  • ул. Кальварийская (со стороны Ольшевского сквера);
  • перекрёсток пр. Дзержинского и ул. Розы Люксембург (со стороны отеля «Ренессанс»).

Акцию, кстати, поддержал Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 

Велосипедист, дай огня! 

Что ещё следует сделать во время Недели мобильности? 

Пятница, 16 сентября

16 сентября Зелёный портал опубликует уникальные прогулочные аудиогиды по Минску. Они дадут возможность увидеть столицу другими глазами и открыть новые места в знакомом городе.

Суббота, 17 сентября 9.00-20.00

Новый городской прогулочный марафон длиной в 42 километра вдоль водно-зелёного диаметра с Городским Лесничим.  

Вторник, 20 сентября

Все те, кто выберет в этот день поехать на работу на велосипеде, получат вкусный и полезный подарок от Минского велосипедного общества и Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Точки велосипедистов будут работать с 7.30 до 9.30 утра. 

Четверг, 22 сентября

18.00 ул. Ленина

В этот день улица Ленина на участке пр. Независимости — ул. Кирова станет пешеходной, а минчан ждёт городской праздник.

  • 16.00 — торжественное открытие и детская программа;
  • 18.00 — выступление официальных представителей администрации Минска;
  • 18.00 — концерт групп «NAVI», «:B:N:», «Радиоволна»; выступление пластического театра «ИнЖест»; экстрим-выступления велосипедистов и роллеров;
  • 20.00 — шоу-конкурс светящихся велосипедов «Велосипедист, дай огня!». Включи фантазию: подсвети свой велосипед светодиодными лампочками, лентами, гирляндами или фонарями, стань заметным в темноте и получи за это приз;
  • 21.00 — самая «яркая» велопрогулка года по проспекту Независимости! (для всех участников обязательно наличие фонариков).

Помимо этого на улице вы сможете:

  • отремонтировать велосипед и получить консультацию по его ремонту;
  • задать вопросы тем, кто развивает велосипедное движение в Минске;
  • посмотреть велосипедные фильмы прямо на улице;
  • увидеть живые скульптуры, «машину-перевёртыш» МЧС, уличный воркаут.
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость