16.06.2015 / 11:06

Горит низовой лес на месте бывшего военного полигона в Столинском районе. Ликвидация пожара затрудняется наличием неразорвавшихся боеприпасов. Уже прозвучало не менее 7 взрывов.

15 июня в 8.00 в МЧС поступило сообщение о низовом лесном пожаре. Горел бывший военный полигон в Столинском районе на площади в 150 гектаров, передаёт TUT.BY

Спасатели не могли сразу же приступить к ликвидации пожара из-за наличия на полигоне неразорвавшихся боеприпасов и отсутствием подъездных путей.   Мониторинг и оценка пожара осуществляется при помощи авиации.

Для тушения пожара задействованы 84 человека ближайших лесничеств, на месте работает ситуационный штаб ликвидации ЧС во главе с начальником Брестского областного управления МЧС.

Также спасателям пока не удалось ликвидировать пожар на территории национального парка «Припятский». По состоянию на 6.00 16 июня два лесных пожара продолжались в Хойникском и Лельчицком районах, пишет БелаПАН.

За минувшие сутки в Гомельской области произошли три торфяных пожара на общей площади 1,5 гектара, девять лесных пожаров на общей площади 41,37 га, два возгорания сухой травы и кустарника на общей площади 25,15 га.

А вот пожар в Полесском радиационно-экологическом заповеднике ликвидирован. Чтобы его потушить, потребовалось три дня.

По данным Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, радиационная обстановка на территории Беларуси стабильная.

Напомним, ранее Минлесхоз заявлял о необходимости введения запрета на посещение лесов по всей Беларуси.

Ответственность

По статистике причиной 90% лесных пожаров является  именно человеческий фактор. 

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, влечёт наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин.

Согласно Статье 15.58. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях разжигание костров в запрещенных местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Находиться в лесных массивах можно только в тех местах, где есть специально оборудованные места отдыха, стоянки туристов. Разжигание костров на них разрешается только в мангалах или специально оборудованных (обложенных камнем или опаханных) кострищах.

Запрещается въезд на все лесные дороги (за исключением дорог общего назначения, проходящих через лесные массивы). Запрещается самостоятельно открывать опущенные шлагбаумы на въездах в лес.

Автор:
Фотограф:
Sputnik/Сергей Васильев
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость