15.06.2015 / 10:06

Министерство лесного хозяйства Беларуси инициирует запрет на посещение лесов из-за опасности пожаров. Лесная охрана ужесточает наказание за ослушание.

Как отмечает пресс-служба ведомства, сложная пожароопасная обстановка сейчас во всех областях республики, особенно в Гомельской. За последние сутки самый  серьёзный пожар в лесфонде области произошёл в Милошевичском лесхозе. В тушении были задействованы более 150 человек, 10 пожарных машин, 4 трактора. По состоянию на 14 июня огонь локализован, открытого горения нет. Размеры возгорания уточняются.

За прошедшие сутки на Гомельщине ликвидированы 8 лесных пожаров, 14 торфяных и 20 пожаров травы и кустарников. 

«Вызывает озабоченность пожар в Полесском радиационно-экологическом заповеднике. Несмотря на то, что до границы лесфонда ещё порядка 10 км, сотрудники государственной  лесной охраны близлежащих лесхозов уже стянуты к границе и находятся в полной боевой готовности. Проведена  опашка опасных участков, решается  вопрос отжига, когда навстречу сильному пожару пускают встречный огонь. Встречаясь, две стены пламени тушат друга. Мероприятие это сколь эффективно, столь и опасно, поэтому решение о его применении даёт областной штаб», — говорится в сообщении.

По поручению министра лесного хозяйства Михаила Амельяновича лесхозы будут обращаться к местным властям для введения запрета на посещение лесов по всей республике.

В период запрета закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса, при необходимости устанавливаются таблички с информацией о запрете посещения леса и ответственности за его нарушение. На автотранспорте можно проезжать только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха. Разжигание костров в лесах и на торфяниках на период запрета либо ограничения посещения лесов запрещено.

Министр лесного хозяйства также поставил задачу всем силам государственной лесной охраны мобилизовать и сконцентрироваться на охране лесов то пожаров: патрулировании лесфонда, бесперебойном видеонаблюдении, дежурствах и оперативном обнаружении и тушении возгораний. Отметим, пожарно-наблюдательные мачты помогают справляться с лесными пожарами. А за ситуацией с воздуха наблюдает лесная авиация.

Ответственность

По статистике причиной 90% лесных пожаров является  именно человеческий фактор. 

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, влечёт наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин.

Согласно Статье 15.58. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях разжигание костров в запрещенных местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Находиться в лесных массивах можно только в тех местах, где есть специально оборудованные места отдыха, стоянки туристов. Разжигание костров на них разрешается только в мангалах или специально оборудованных (обложенных камнем или опаханных) кострищах.

Запрещается въезд на все лесные дороги (за исключением дорог общего назначения, проходящих через лесные массивы). Запрещается самостоятельно открывать опущенные шлагбаумы на въездах в лес.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость