16.11.2015 / 11:11

С помощью приложения можно будет не только понять язык этих животных, но и общаться с ними.

Работы над составлением языка животных ведутся на юго-западе Китая в провинции Сычуань. Пока сотрудники питомника зафиксировали 13 звуков и выражений, которые панды употребляют во время приема пищи, игр, общения с детьми. Кстати, звуки выражения различных эмоций у панд различаются в разном возрасте. Например, детёныши панд обладают ограниченным набором звуков, которые означают чувство голода, удовольствия или недовольства, передаёт ТАСС.   В дальнейшем они учатся от родителе рычанию, отрывистому лаю или же ворчанию, которые выражают различные эмоции. Мать, чувствуя беспокойство за своего малыша, может издавать звуки, похожие на птичье чириканье или лай — например, если видит чужого. Во время любовных игр панды склонны издавать звуки, похожие на блеяние овечек.

В естественной среде в провинции Сычуань и северной Шэньси обитает около двух тысяч больших панд, ещё 275 содержатся в зоопарках и питомниках.

А вот зоозащитник и ветеринар Гэри Вайцман издал первый переводчик с кошачьего языка «Как говорить по-кошачьи». Детскую книгу с удовольствием читают и применяют на практике и взрослые. Например, в книге можно узнать, как объясниться кошке в любви с помощью моргания.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость