17.01.2019 / 15:01

Списки людей уже подали в ЖКХ, желающие присоединиться могут оставить свои контакты. За время работы группа волонтёров нашла хозяев 218 животным.

История началась осенью 2016 года с приюта для животных «Хочу домой» в Вилейке. За время его существования волонтёры нашли, привели в порядок и пристроили 218 животных.

«Некалькі актыўных людзей вырашылі, што маглі б дапамагаць жывёлам. На прыватную тэрыторыю, дзе знаходзіцца хата майго сябра, пачалі прыносіць іх, уцяплілі сарайчык, ператрымлівалі, лекавалі і стэрылізавалі, потым прыстрайвалі, – говорит общественный активист и житель Вилейки Алексей Сюдак– Але праблема была ў тым, што на прыватнай тэрыторыі ў цэнтры горада столькі жывёл утрымліваць забаронена, ды й суседзі былі незадаволеныя».

Через год приют закрыли, и теперь волонтёры берут животных на передержку домой по одному или несколько, фотографируют их, собирают деньги на лечение.

Такой анонимный опрос недавно провели в соцсетях
Такой анонимный опрос недавно провели в соцсетях

 

«Гэта быў выключны выпадак»

В какой-то момент интересы активистов стали выходить за рамки спасения отдельных животных: например, в городе поговаривали, что то там, то там стреляют собак. Весной 2018 года Алексею удалось застать этот процесс:

«Гэта адбывалася не першы раз. Мне патэлефанавалі людзі і сказалі, што там, у цэнтры горада, ля кнігарні страляюць жывёл. Я прыйшоў, сфатаграфаваў на тэлефон, а ЖКГ тут жа адстрэлілі сабаку. Па закону яго мусілі адлавіць гуманным спосабам, прывезці ў цэнтра часовага ўтрымання на 5 сутак, карміць і паіць».

Уточним, что согласно правилам СовМина по обращению с животными и их отлову, 5-дневное содержание предусмотрено только для животных с регистрационными жетонами. Отстрел, согласно правилам, происходит только в исключительных случаях.

Вилейка. Фото – Юлия Сивицкая
Вилейка. Фото – Юлия Сивицкая

Весной электронная петиция с требованием остановить отстрел набрала более 200 подписей (острожно, по ссылке есть как ответ местных властей, так и фото мёртвого животного).

«Неабходна было адлавіць жывёлу жаночай асобіны, зрабіць што іншым спосабам, як толькі ўсыпіць гэтую асобіну, не давалася магчымым, што і было выканана. Гэта быў выключны выпадак», – пишет в ответе Вилейский райисполком.

Вольеры для отловленных животных, согласно мартовскому ответу исполкома, имеются на полигоне твёрдых коммунальных отходов.

«Аднак утрыманне жывёл патрабуе іх штодзённага кармлення, уборкі вальераў, прысутнасці ветурача. Усё гэта складваецца ў пэўныя фінансавыя затраты, якія ў бюджэце ГУП «Вілейская ЖКГ» не прадугледжаны. Пусціць старонніх асоб да вальераў для догляду за жывёламі не прадстаўляецца магчымым, так як свабодны ўваход на тэрыторыю палігона забаронены па прычыне знаходжання там матэрыяльных каштоўнасцяў», – написано в ответе, датированном 29 марта.

Собака, которая погибла в марте
Собака, которая погибла в марте

 

Активисты добились круглого стола, который прошёл без них

«Праблема не вырашалася: людзі расказвалі, што зноў стралялі, але не было доказаў і фіксацыі, як першы раз. Таму другі крок – валанцёры вырашылі прапанаваць круглы стол уладам. Да гэтага я хадзіў некалькі разоў у аддзел ЖКГ як прыватная асоба, але канструктыўнай размовы не было, адказвалі, што “вопрос решается” па закону», – рассказывает Алексей Сюдак.

Волонтёры инициировали сбор подписей за проведение круглого стола с волонтёрами, представителями власти и общественных организаций. Петицию с 203 подписями подали в исполком.

И круглый стол прошёл. Правда, волонтёры узнали об этом одними из последних, потому что понадеялись увидеть объявление на сайте исполкома. Объявление появилось в местной газете “ШП” 4 ноября и на сайте ЖКХ – 6 ноября. А уже 8 числа в 10 утра состоялась встреча, о которой никто из инициаторов не узнал заранее.

В Вилейке
В Вилейке

В заметке с круглого стола местная газета “Шлях перамогі” описала ситуацию с бродячими животными в городе, подчеркнула, что блохи в многоэтажках не от котов, а из-за хлама; что в городе зарегистрировано всего 55 собак, и потому найти хозяина “потеряшки” сложно.

Но в публикации также отмечено, что предложение о круглом столе исходило от исполкома.

“Прийти на круглый стол в ЖКХ по вопросам содержания бездомных животных и увидеть там только работников коммунальной службы и главу местного БРСМ было немного удивительно. Конечно, и время, и место проведения круглого стола этому способствовало”, – пишет автор.

В ответе на петицию исполком сообщил: «Прапаноў ад валанцёраў, гатовых узяць на сябе абавязкі, не паступіла ні падчас падрыхтоўкі і правядзення «круглага стала», ні пасля яго правядзення».

Алексей Сюдак
Алексей Сюдак

 

С активистами работают, но с БРСМ – охотнее

У этой истории, отдающей Кафкой и безысходностью, счастливый конец или, по крайней мере, что-то вроде.

После круглого стола Алексей записался на приём и встретился с председателем исполкома и главой  ЖКХ:

«Пра круглы стол: я сказаў, што мы былі настроеныя на канструктыўны дыялог з уладай, а нас нават не запрасілі. Старшыня сказаў, што гэта не віна райвыканкама, а віна ЖКГ, якая была адказная за мерапрыемства.

Пра жывел мы дамовіліся аб тым, што валанцёры пакідаюць некалькі кантактных нумароў тэлефонаў ў ЖКГ чалавеку, які будзе адказваць за супрацу з намі. Валанцёрам будуць паведамляць пра адлоў жывёл і адкрыюць доступ да вальераў», – пишет он.

Волонтёры собираются приходить туда, кормить и фотографировать животных, искать им хозяев. Получится ли работать так – пока никто не знает.

«Калі будзе такое супрацоўніцтва, як мы дамовіліся і калі будзе колькасць людзей, якія справяцца з гэтым, то будзем прапаноўваць наступныя крокі: магчыма, дамаўляцца на большую колькасць вальераў і даўжэйшыя тэрміны ўтрымання», – говорит Алексей Сюдак.

По его словам, сотрудничество с местными властями не всегда такое продуктивное: они открыты по отношению к активистам, но довольно избирательно. Наиболее охотно, по словам Алексея – с представителями общественных организаций БРСМ и Зовик.

«Ёсць досвед як нармальнага супрацоўніцтва з уладамі, так і праблемнага», – говорит он.

Комментирует активист и юрист из Вилейки Максим Тихонов:

«Можна назваць той выпадак, калі ЖКГ просяць арганізаваць збор жыхароў раёна [каб абмеркаваць іх скаргі на кепскую дарогу], у прызначаны час не прыязжаюць, а потым кажуць, што збор быў не санкцыяваны».

Если вы активный житель Вилейки и хотите изменить свой город к лучшему – присоединяйтесь к чату в telegram

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость