17.03.2016 / 13:03

Много ли в Беларуси музыкальных групп, которые поют про любовь? Да почти все! А про «щупальце с планеты Х» — лишь одна. Единственный представитель стиля цинк-поп (от слова «циничный») — ансамбль «Кассиопея» намерен зажечь в «Час Земли» в новом лофт-пространстве «Корпуса 8» (пр. Машерова, 8). Благо, композиций на тему угроз для всего живого у коллектива хватает. Зелёный портал взял небольшое интервью у солиста группы «Кассиопея» Ильи Черепко-Самохвалова.

— Илья, что знаете про «Час Земли»?

— Знаю, что это такой специальный час в году, когда происходит веерное отключение электричества. Правда, как это происходит изнутри, я не в курсе.

— На ваш взгляд, имеют ли смысл подобные акции?

— Если бы смысла в этом не было, мы бы не подключались к мероприятию. Концерт — минимум того, что мы можем сделать. Если это не требует каких-то особых душевных затрат, то почему бы и нет? Дело полезное. Надо обращать внимание людей на всякого рода проблемы, которые мы причиняем матери сырой земле!

— А вы сами какой образ жизни ведёте? Машину, небось, имеете?

— Я пешеход! Лет 7 катался на велосипеде, потом надоело: большие расстояния, часто приходилось ездить в горку. Теперь хожу пешком и езжу на общественном транспорте, который, конечно, тоже загрязняет окружающую среду.

— А что у вас с раздельным сбором мусора?

— Достаточно того, что у нас запаян мусоропровод. Надеюсь, его никогда не распаяют! А пока приходится выносить мусор в общий контейнер, потому что раздельных у нас нет.

— А если они появятся, будете сортировать?

— Конечно, буду.

— Ваше выступление 19 марта как-то связано с нашей планетой и окружающей средой?

— Весь наш репертуар связан с планетой напрямую. И с космосом, и с загрязнением тоже. И апокалиптические песни у нас есть. Мы постоянно обращаем внимание людей на то, что может произойти, если они не одумаются!

Стоит напомнить, что «Кассиопея» традиционно выступает в загадочных космических нарядах. Правда, на вопрос о новых костюмах Илья лишь заговорщицки подмигнул, не раскрыв никаких секретов. Зато живо и иронично среагировал на реплику о том, что прекрасный пол, в отличие от мужчин, активнее интересуется экологическими проблемами и загрязнением окружающей среды:

— Ну, женщины вообще очень любят убирать мусор. За мужчинами. Их эти проблемы в большей степени волнуют. Мужчины всё-таки идеалисты и чаще мыслят на эзотерическом уровне.

— Ещё и воюют между собой.

— Это только потому, что они очень верят, что идея — главная, а чернозём подождёт.

— А, по-вашему, что главное?

— Конечно, любовь и раздельный сбор мусора!

Недавно стартовавший «Корпус 8» порадует настоящим лофтом с кран-балками и суровыми кирпичными стенами, новым баром и загадочной полутьмой. Публику ждут и кое-какие сюрпризы. Минимальное количество света и харизма «Кассиопеи» обещают особую атмосферу для размышлений о судьбе планеты, любви и раздельном сборе мусора.

Напоминаем, что акция «Час Земли» состоится 19 марта. С 20.30 до 21.30 в Минске погаснет подсветка проспекта Независимости и Победителей, огни Национальной библиотеки, иллюминация торговых центров, университетов и кафе.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Гасим свет на благо планеты: «Час Земли» идёт в Беларусь (программа + видео)

Минчане о «Часе Земли»: «Экономить начнём с подорожанием электроэнергии»

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость