17.08.2015 / 12:08

В столице планируют установить до конца года 500 контейнеров для сбора тетрапаков.

Отходы тетрапаков содержат ценные составляющие – бумагу высокого качества, алюминий и полиэтиленовую плёнку, которые на 100% могут перерабатываться.

Правда, в Беларуси такого производства пока нет, поэтому собранное вторсырьё по договору с российской компанией Tetra Pak будут вывозить в Россию. 

Беларусская сторона уже получила 10 секций, которые смонтированы с контейнерами «Белгипс-Эко», предназначенными для сбора макулатуры и бывших в употреблении книг. На каждой приставке обозначено, как правильно сложить упаковку, чтобы она занимала меньше места и не содержала остатков напитков. Внутри секции – большой полиэтиленовый пакет. 

Первые ёмкости появятся в Московском районе столицы в сентябре, а до конца года Tetra Pak планирует передать ещё 500 контейнеров, которые разместят на территории Минска внутри школ, офисов, организаций общепита, торговых центров.

Картонные упаковки из-под жидких продуктов будут перерабатывать в Минске

Специалисты «Белгипс-Эко» предложили проект создания в Минском регионе первой в республике производственной линии по переработке отходов картонных упаковок из-под жидких продуктов, сообщает агентство «Минск-Новости» сообщили в компании. 

Производство проектной мощностью 28 тыс. т в год планируется построить под Минском на участке 5 га по передовым европейским технологиям. В качестве инвестора может выступить российская корпорация «Волма». Отходы упаковки будут разделять на 3 фракции: картон (75 %), полиэтиленовую плёнку (20 %) и алюминий (5 %), каждая из которых является ценным вторичным материальным ресурсом и может использоваться повторно. 

Это не только принесёт значительный экономический эффект, но и позволит сберечь лес от вырубки, а окружающую среду – от загрязнения. Сейчас проект находится на согласовании в правительстве .

Напомним, в 2015 году ОАО «Белгипс» и российская корпорация «Волма» запустили некоммерческий проект по сбору макулатуры и старых книг в специальные контейнеры, которые установили во всех районах города. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость