17.08.2015 / 13:08

Почти девять тысяч человек участвовали в глобальной уборке 8-9 августа 2015 года в Афганистане в десяти провинциях, в том числе и в Кабуле, где последние жертвы военных атак были отмечены только за день до акции.

«Последние атаки на Кабул, столицу Афганистана, были 7 августа. Были убиты более 40 человек, и около 400 ранены. Мы выражаем соболезнования всем семьях погибших, мыслями мы с вами в это сложное и грустное время», - рассказывает Арифа Мохманд, региональный координатор международной кампании «Сделаем! Афганистан»  (Let’s Do It!  Afghanistan).

Она подчеркивает, что эти смертельные происшествия заставляют людей прикладывать больше усилий во имя создания чего-либо положительного в своей стране. 

Во время мероприятия обнаружили 143 нелегальные свалки и собрали 102 тонны мусора, отмечается в пресс-релизе. 

Команда «Сделаем! Афганистан» выстраивает свою работу шаг за шагом, чтобы к 2018 году охватить все провинции и провести общенациональную уборку. В следующие годы активисты хотят уделить больше времени подготовительным кампаниям и активнее информировать людей о предстоящих уборках. 

«Отдача от людей была удивительной. Я думаю, мы заложили общий фундамент для благополучия нашего общества», - верит Мохманд. По её словам, позитивную оценку кампания также подучила от официальных лиц и других заинтересованных групп.

«Let’s do it!» — всемирная акция по уборке мусора, преимущественно в местах несанкционированных свалок. Впервые она прошла в 2008 году в Эстонии, после чего стала популярной во всём мире. Сегодня в акции принимают участие 11 миллионов человек из 112 стран. Беларусь подключилась к ней в 2012 году.

16 мая больше тонны мусора с одного берега на Заславском водохранилище вывезли участники всебеларусской акции «Сделаем!», прошедшей в рамках глобальной инициативы «Let’s do it!».

Автор:
Фотограф:
Let's do it World
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость