17.12.2015 / 12:12

Уникальную возможность предлагает новая постоянная экспозиция, посвящённая болоту, его экосистеме и водным ресурсам.

Выставка открылась при содействии ПРООН в Беларуси, Фонда «Кока-Кола», Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и Музея природы и экологии.

Экспозиция представлена шестью информационными стендами и одним интерактивным терминалом.

Выставка работает в здании Национального исторического музея Беларуси по ул. Карла Маркса,12, цокольный этаж. 

Кстати, уникальный проект по восстановлению гидрологического режима на верховом болоте Ельня стартовал в Миорском районе 17 октября при поддержке Минприроды, ПРООН в Беларуси, компании «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия». Во время мероприятий планируется провести реконструкцию существующей перемычки.

Справка:

Республиканский ландшафтный заказник «Ельня» — один из наиболее уникальных объектов заповедного фонда Беларуси. Это самый крупный в стране и один из крупнейших в Европе озёрно-болотных комплексов: на его территории находятся около 30 крупных и средних озёр. Всего здесь насчитывается 118 водоёмов, включая мелкие. Создан заказник был в 1968 году. 

Водно-болотное угодье «Ельня» является Рамсарским участком (с 2002 г.), Ключевой орнитологической (с 2000 г.) и ботанической (с 2005 г.) территорией международного значения. В соответствии с разработанной НАН Беларуси «Схемой экологической сети Республики Беларусь» территория заказника рассматривается в качестве перспективного ядра национального значения.  

Благодаря образованию ООПТ и прекращению мелиоративной деятельности болото Ельня в целом сохранилось в близком к естественному состоянию. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Фоторепортаж: На клюкве из возрождённого болота Ельня местные зарабатывают за сезон до 5 млн долларов

ТОП-10 самых интересных природных территорий Беларуси

Автор:
Фотограф:
Facebook ПРООН
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость