17.12.2015 / 11:12

Климатологи уверены: потепление в Арктике происходит в два раза быстрее, чем где-либо ещё в мире. Так, с октября 2014 года по сентябрь 2015 года температура здесь поднялась выше средних показателей на 1,3 градуса по Цельсию.

Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA), минимальный уровень морского льда в этом году также оказался крайне низким. Учёные подсчитали, что этот уровень снижался на 13,4% каждое десятилетие с 1981 по 2010 годы. 

Аномальное потепление ведёт к сокращению площади ледников: за 35 лет площадь ледников в Арктике сократилась в два раза и составила 14,54 млн км2.

Из-за увеличения температуры воздуха также гибнут животные, обитающие на данной территории. В потеплевшие арктические воды начали переселяться хищные рыбы из субарктического региона, такие как треска, морской окунь и американская камбала. Эксперты опасаются, что появление новых хищников может быть опасно для мелких рыб, живущих в Арктике.

Ранее климатологи подсчитали: большая часть территории Аляски будет освобождена от вечной мерзлоты к концу текущего столетия, что может ускорить глобальное потепление из-за огромного количества органики, которая накопилась в мёрзлой почве за миллионы лет оледенения. 

Арктика — глобальный индикатор изменения климата. Она нагревается в два раза быстрее, чем остальная часть планеты, и с 1980 года Земля потеряла примерно 40% её ледового покрова. В 2015 году площадь морского льда в Арктике достигла своего годового минимума. Это значение стало четвёртым самым низким за всю историю наблюдений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российская Арктика может потерять дикого северного оленя

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость