18.08.2016 / 23:08

Традиционный самобытный экологический фестиваль «Споровские сенокосы» прошёл на выходных на Брестчине. Именно здесь можно было встретить министра природных ресурсов Андрея Ковхуто с косой в руках.

Фестиваль проводят в заказнике «Споровский». Экологи бьют тревогу: зарастание болот кустарниковой растительностью приводит к изменению и гибели уникальных экосистем, и их обитателей — растений и животных, многие из которых занесены в Красную книгу Беларуси. Уже несколько лет в заказнике ведется активная работа по восстановлению болот, так при помощи механизированного сенокошения были восстановлены уже многие сотни гектаров болот. Свой посильный вклад в спасение «легких Европы» вносят и участники соревнования.

Как пишет Зелёный портал, пришлось засучить рукава и самому министру.

— Это захватывающее, колоритное соревнование, цель которого — не только определить, кто сильнее, лучше владеет косой, но и обратить внимание на проблемы сохранения уникальных экосистем низинных болот, многие обитатели которых занесены в Красную книгу, — отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто. — Каждый участник чемпионата внёс свой небольшой вклад в общее дело на благо природы. Однако усилий косцов, даже с приглашёнными коллегами из-за рубежа, недостаточно для решения проблем. На помощь приходит специальная техника для сохранения болот. В рамках проекта «Клима-Ист», который реализуется совместными усилиями Минприроды, Европейского союза и Программы развития ООН, заказнику «Споровский» передали машины для уборки и переработки древесно-кустарниковой и травянистой растительности. Благодаря механизированному сенокошению только за последний год здесь восстановили около 1000 гектаров открытых низинных болот. Эти территории снова заселили характерные для них обитатели.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. Организаторами выступили Березовский райисполком, ГПУ «Республиканский биологический заказник «Споровский», Стригинский сельисполком, Программа малых грантов Глобального экологического фонда, проекты ПРООН/ГЭФ «Торфяники 2», ЕС/ПРООН «Клима-Ист», Rufford «Сохранение дупеля», Представительство Европейского союза в Республике Беларусь, ОАО «Спорово», ОАО «Берёзовская МТС»

Больше фотографий с фестиваля по ссылке.

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость