18.12.2015 / 16:12

Биотехнологи из Мордовии предложили использовать биоразлагаемые плёнки и полимеры на основе белков и полисахаридов, которые по своим характеристикам не уступают полиэтилену.

Как пишет издание «Известия Мордовии», новый материал будет разлагаться в почве от двух месяцев до года, а в процессе разложения биоплёнка может насыщать землю азотом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Съедобные упаковки для конфет придумали в Беларуси

Учёные предлагают использовать биоразлагаемую плёнку в фармацевтике, медицине, ветеринарии, пищевой или косметической промышленности. Она может применяться также для изготовления обёрточной пищевой плёнки, капсул, упаковочных материалов. Её можно сделать прозрачной, матовой, цветной (благодаря пищевым красителям), герметичной или пропускающей кислород.

Стоимость нового материала по сравнению с полиэтиленом будет выше на 15-20%, однако, по мнению разработчиков, плёнка не требует дополнительных расходов на переработку. Учёные уже получили несколько патентов на изобретение и занимаются поиском инвесторов.

Ранее китайская компания «Хуавэй» заявила о новой технологии, которая позволит изготавливать пластмассу из крахмала и глины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каких случаях пластик безвреден? Бытовые советы от токсиколога

Кстати, эксперты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) пришли к выводу, что биоразлагаемый пластик не решит проблему загрязнения Мирового океана. Широкое распространение продукции с надписью «биоразлагаемая» не приведёт к существенному уменьшению объёма поступающего в океан пластикового мусора или уменьшению физических и химических рисков, которые представляет он для морской среды.

Напомним, что в Беларуси прошла акция «Неделя без пластика», которую провело Товарищество «Зелёная сеть». Её цель заключалась в том, чтобы обратить внимание потребителей на чрезмерное использование пластиковой тары и пакетов в быту и по возможности уменьшить их объёмы.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость