18.12.2015 / 16:12

Новогодние базары с живыми елями вот-вот откроются по всей Беларуси. Но можно ли на самом деле назвать живым срубленное дерево, а его покупку истинно экологичным поступком?

Приобретение искусственной ели к празднику — это, казалось бы, шаг к защите природы: ежегодно на протяжении срока службы она будет спасать от спила по одной лесной «родственнице». Но это если посмотреть с одной стороны. С другой же, производство искусственных елей — настоящее испытание для окружающей среды. При их изготовлении из ПВХ (это в лучшем случае, в худшем — могут использоваться токсичные материалы) в воздух выбрасывается масса химических веществ, способствующих образованию парниковых газов. Кроме того, искусственная ель может быть опасной и для человека: некачественный материал, токсичные красители, риск загореться от электрогирлянды. Так что же делать? Как поступить в этой ситуации? Смастерить новогоднюю ёлку самим, использовав при этом натуральные природные материалы! Зелёный портал сделал обзор самых интересных идей hand-made ёлок к Новому году и подготовил для вас пошаговую инструкцию, как сделать экологичное праздничное дерево своими руками.

Стоит лишь взглянуть на фото, чтобы понять: фантазия не имеет границ! Чего только ни используется при изготовлении hand-made ёлочки — шишки, веточки, фрукты, ягоды, ракушки, соль.

В ход идут как дары природы, так и бытовые нетоксичные отходы, например, винные пробки, лоскуты натуральной ткани и нитки.

Более того, креативные варианты новогодней ёлки можно соорудить из обычных предметов, скажем, из книг или рамочек с фотографиями.

Мы же сделаем небольшую ароматную ёлочку из кофейных зёрен, цитрусовых и приправ.

Нам понадобятся: ватман или картон коричневого цвета (мы взяли белый и пожалели: коричневый идеально смотрелся бы как ствол деревца), 150 грамм кофейных зёрен, половинка лимона, цельные звёздочки аниса, щедрая пригоршня клюквы разной степени зрелости, клей — столярный ПВА или «Момент-Кристалл» (последний не имеет запаха, следовательно, не перебьет кофейный аромат нашей ёлочки). Прежде чем приступать к работе, подсушите дольки лимона в духовом шкафу.

Вот наглядно представлены наши рабочие материалы. Можно варьировать и экспериментировать с ними по своему усмотрению.

Время изготовления: 2 часа.

Из бумаги скручиваем конус и приклеиваем последовательно зёрна к его поверхности. Можно клеить как внешней стороной зерна, так и внутренней — выбирайте тот вариант, который покажется вам более симпатичным.

Оклейка — самый трудоёмкий процесс, поскольку требует усидчивости и аккуратности.

После того, как кофейная елочка будет закончена, займёмся украшениями. К высушенным ломтикам лимона приклеим звёздочки аниса, а клюкву нанижем на нитку. Если чередовать зрелую ягоду с менее зрелой, получится разноцветная гирлянда.

А дальше — дело за малым: клеим украшения к ёлке, «вешаем» гирлянду, на верхушку приклеиваем звёздочку аниса и клюковку. Готово! Красиво, ароматно и экологично!

Зелёный портал желает вам вдохновения и праздничного настроения!

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Зелёный» Новый год в Беларуси: 10 самых экологичных мест для праздника

ТОП-10 вегетарианских блюд для новогоднего стола

Автор:
Фотограф:
Татьяна Данилушкина, Ольга Сидоряка и открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость