18.12.2015 / 13:12

Для многих людей собаки, кошки и другая живность — не просто домашние питомцы, а члены семьи. Человек тратит значительную часть времени на сон, поэтому желание разделить постель вместе с животным вполне понятно. Новое исследование доказывает: большинство владельцев домашних животных, которые спят в обнимку со своими питомцами, лучше высыпаются.

В Центре медицины сна в клинике Майо в Скотсдейле, Аризона, опросили 150 пациентов. Около 56% опрошенных рассказали, что пускают кошек или собак на кровать или в спальню, из них 20% жалуются на то, что животные мешают им спать, а 41% утверждают, что вместе с питомцами им спится лучше, пишет Vokrugsveta.ru.

Люди, предпочитающие спать вместе со своей собакой или кошкой, признались: у них появляется чувство безопасности, защищённости, а сон улучшается. Такой эффект от совместного сна отмечают не только одинокие люди. Например, одна замужняя женщина рассказала, что две собаки, устраивающиеся во время сна у её ног, действуют как обогреватели, а кот, который ложится на грудь, — как успокоительное.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно ухаживать за животными в зимний период

Автор:
Фотограф:
barkpost.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость