19.01.2017 / 15:01

Охота на деревья в Минске продолжается. На этот раз жертвами массовой вырубки могут стать тополя. Виновны они в том, что, по мнению представителей администрации Советского района столицы, вызывают аллергические реакции и вообще являются «малоценной» породой.

Где это написано?

Споры с экологами вызвал комментарий главы администрации Советского района Минска относительно допустимости вырубки в сквере «Котовка» канадского тополя.

Чиновники ссылаются на постановление Совета министров РБ №1426 от 25.10.2011 года «О некоторых вопросах обращения с объектами растительного мира» (в редакции №458 от 14.06.2016 года). Однако при подробном изучении документа отсылок к аллергии в нём не нашли.

«Есть понятие «ценные» и «малоценные породы растительности». И один из видов тополей относится как раз к ценным породам. Однако это не основание для удаления деревьев. Тополь — не инвазивная порода, которая подлежит уничтожению», — комментирует юрист-эколог ОО «Экодом» Григорий Фёдоров.

«Такие заключения должны опираться на результаты исследований и экспертную точку зрения. Действительно малоценной породой в Минске я назвал бы каштан. Это дерево — интродуцент. Оно плохо приспособлено к нашему климату. Кроме того, все деревья, произрастающие в Минске, поражены эпидемией горностаевой моли. Таким образом, деревья работают неэффективно. Что касается тополей — это лучшие насаждения для городов с большим уровнем загрязнения воздуха», — отмечает координатор кампании «Городской Лесничий» Игорь Корзун.

 

А может, всё-таки полезен?

Людей часто раздражает тополиный пух. Ведь при цветении дерево «сорит» достаточно крупными сережками. Но при всей летучести пуха с ним легко справляется дождь, который прибивает частицы к земле.

Тем не менее тополя оказывают позитивное влияние на экосистему города. Они избавляют воздух в городе от газов и пыли и делают его намного чище. Кроме того, растут достаточно быстро, и за пару лет саженец превращается в полноценное дерево.

Старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Аркадий Скуратович рассказал о том, как минимизировать аллергические реакции у горожан:

«Тополь является двухдомным растением. Проще говоря, мужское дерево имеет крупные пушистые серёжки, а женское — производит мелкие частички пуха. Именно они могут попадать в дыхательные пути и вызывать неприятные ощущения. Значит, выход для города — садить только мужские тополя».

Кроме того, можно укорачивать ветки деревьев в возрасте старше 4 лет: такая мера препятствует их активному размножению. При этом, по словам Аркадия Скуратовича, процедура для растений безболезненная, нечто сродни обрезания ногтей.

 

Так ли страшен аллерген?

Десятки лет тополь пользуется славой главного аллергена в весенне-летний период. На его цветение наши соотечественники с чистой совестью списывают все недомогания. Тем не менее медики не подтверждают 100-процентную причастность тополей к летней сенной лихорадке.

В этот период цветёт множество растений, поэтому неразумно ставить себе диагноз без прохождения специализированных тестов. Сам же тополь крайне редко является причиной реакций со стороны иммунной системы.

«Аллергия в этот период может быть и на траву, которую тоже нужно косить правильно. Тополя же в силу своей клейкой листвы достаточно эффективно задерживают сажу и копоть, поэтому значительно снижают риск развития лёгочных заболеваний у минчан», — обращает внимание активист компании «Городской Лесничий» Игорь Корзун.

 

Когда надо рубить?

Однако не всегда вырубка деревьев — дело незаконное. Иногда удалять их надо для безопасности людей в городе.

«Жизненный цикл тополей достаточно короткий — 35-40 лет. Растения, достигшие этого возраста, становятся ветхими и могут самопроизвольно упасть на припаркованные под ними машины или прохожих, поэтому они подлежат удалению. Но на их месте обязательно нужно садить молодые деревья», — отмечает Аркадий Скуратович.

Как видите, ситуация имеет ряд удовлетворительных решений, а не только радикальную работу топором.

Автор:
Фотограф:
adm-dovolnoe.ru, autogrodno.by, actobenzic.ru, kp.kg, agenda-u.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость