19.02.2016 / 14:02

Толпа отдыхающих на курорте Санта-Терезита в погоне за модной фотографией для социальных сетей затискала выброшенное на берег млекопитающее. Молодого дельфина люди оставили умирать на песке без воды. Погибшее животное относилось к виду францисканских дельфинов.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на «The Daily Mail», люди окружили млекопитающее, делали с дельфином селфи, тискали и носили по пляжу, как трофей. Животное скончалось от обезвоживания. Некоторые отдыхающие даже не поняли, что дельфин умер и продолжили фотографировать беднягу.

Этот случай обеспокоил местную зоозащитную организацию «Wildlife Foundation in Argentina». Специалисты призвали всех, кто обнаружит выброшенного на берег дельфина, немедленно вернуть его обратно в среду обитания.

«Францисканские дельфины, как и все другие, не могут оставаться на суше долго. У них толстая, жирная кожа, которая позволяет не замерзать в море. Это значит, что вне воды они быстро обезвоживаются и гибнут», — объяснили зоозащитники.

Францисканские дельфины также известны как дельфины из реки Ла-Плат, водятся только в Аргентине, Уругвае, Бразилии и относятся к уязвимому виду, нуждающемуся в защите. В мире осталось примерно 30 тысяч особей данного вида. Их поголовье сократилось из-за того, что животные часто попадают в расставленные рыболовные сети и погибают.

Ранее Зелёный портал рассказывал об угрозе исчезновения оливковой черепахи в Мексике: в стране бесконтрольно воруют черепашьи яйца. Кражи яиц на южном побережье Мексики участились после того, как их перестали охранять солдаты морской пехоты.

А в Коста-Рике туристы не дают прохода оливковым черепахам: делают с ними селфи, забирают яйца на сувениры.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Праздник у китов и дельфинов, или Имеют ли дельфинарии право на существование?

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость