19.05.2015 / 15:05

В столице Латвии на акцию протеста против растущего числа машин «выехали» бамбуковые каркасы, напоминающие по форме автомобили, с велосипедистами внутри конструкций.

Активисты из латвийского отделения проекта по развитию велодвижения «Лэтс байк ит» проехали по самым оживленным улицам Риги, чтобы наглядно продемонстрировать: автомобили с одним человеком внутри занимают непростительно много места на дороге, пишет журнал Geo.

Свою акцию велосипедисты провели во время утренних пробок. Цель проекта — призвать горожан реже пользоваться своими машинами, и отправляться вместо этого на работу пешком или пересаживаться на велосипеды и городской транспорт. Это поможет разгрузить город от пробок и значительно снизит количество выхлопных газов. Кроме того, помимо улучшения экологической ситуации ходьба и езда на велосипеде станут залогом здорового образа жизни.

Акция прошла в рамках ежегодной кампании под названием «Европейская неделя мобильности» при поддержке Европейской Комиссии. Главная задача — продвигать «зелёный» способ перемещения.

В начале мая в Пинске прошёл веломарафон, посвящённый здоровому образу жизни.

Отметим, в апреле Беларусь присоединилась ко всемирной акции «30 дней на велосипеде». В прошлом году акцию «30 дней на велосипеде» поддержало более 6 тысяч велосипедистов по всему миру, из них порядка 300 человек - из Беларуси.

По данным статистики, в столице насчитывается около 430 тысяч велосипедистов. Каждый год в Минске становится на 30-40 тысяч велосипедистов больше, а к 2017 году количество может вырасти до 500 тысяч. 

Автор:
Фотограф:
let's bike it
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость