19.05.2016 / 14:05

Эксперты в области климата собрались на 10-дневную конференцию ООН, чтобы выработать свод правил по результатам соглашений климатической конференции в Париже 2015 года. Вопрос повестки дня острый: за последние семь месяцев глобальная средняя температура поверхности Земли относительно показателей ХХ века выросла на 1 градус Цельсия. Прошедший апрель оказался самым тёплым за всю историю наблюдений.

Делегаты конференции в Бонне намерены выработать детальный план для правительств стран по поводу мониторинга и формирования национальных программ, которые ограничат выбросы парниковых газов в атмосферу, сообщает gismeteo.ru.

Данные Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) демонстрируют, что средняя глобальная температура за месяц была на 1,1°С выше среднего за весь ХХ век значения в 13,7°С. Это бьёт предыдущий рекорд 2010 года на 0,5°С. На почти такой же рост температуры указывает и отчёт NASA. Февраль и март были ещё более аномальными: в сравнении с ними отклонение апрельской температуры от значений прошлых лет не так сильно. Климатологи связывают это с постепенным ослаблением Эль-Ниньо (тёплое течение в восточной части Тихого океана), мощными движениями нагретых вод в южной части Тихого океана, которые влияют на климат всей планеты, и предсказывают продолжение тренда.

Месяц назад в Нью-Йорке Парижское соглашение по климату подписали правительства 175 стран, в число которых вошли страны-лидеры по выбросам парниковых газов — США и Китай. Национальным правительствам теперь предстоит ратифицировать соглашение. Оно вступит в силу после того, как 55 стран, составляющих 55% от объёма мировых выбросов, подпишут программу.

Справка:

Двадцать первая конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и 11-е совещание сторон Киотского протокола прошли в Париже с 30 ноября по 11 декабря. В ходе мероприятий участники достигли нового соглашения, которое придёт на смену Киотскому протоколу — международному соглашению, принятому в Киото в 1997 году в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата и обязывающему развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов. 

В качестве глобальной цели соглашения стороны объявили о стремлении удержать рост глобальной температуры в пределах 1,5 или 2 градусов Цельсия к концу столетия, что потребует очень серьёзной перестройки мировой энергетической системы, включая интенсивный переход на использование возобновляемых источников энергии и энергоэффективные технологии.

  • Инфографика, объясняющая, как начинались климатические переговоры, здесь.
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость