19.06.2015 / 09:06

Озеро Ричи является вторым по глубине в Беларуси (максимум 51,9 м), при этом в нём сохранились реликты ледникового периода, включённые в Красную книгу Беларуси, а вода в озере очень прозрачная. На озере будут обучать дайверов, согласитесь, в естественных условиях учиться погружениям гораздо интереснее, чем в бассейне.

Об этом договорились государственное природоохранное учреждение, которое размещается на территории заказника республиканского значения «Ричи» и дайвинг-клуб «Deep trip», сообщает БелТА.

Инструкторы клуба пришли к выводу, что условия здесь идеальные для обучения: прозрачность воды — 4-5 м, песчаное дно, пологие входы с длинной протяжённостью небольших глубин. А главное — красивейшие места и богатая фауна.

Также недалеко от водоёма обустроены пять туристских стоянок.

Отметим, 7 июня отмечается Международный день очистки водоёмов. Основный идейные вдохновители и организаторы данного праздника — дайверы. Руководитель дайвинг-центра «Морской пегас» Андрей Лихачёв поделился с Беларусским зелёным порталом, зачем дайверы участвуют в очистке водоёмов и насколько чистые озёра в Беларуси, а также что можно встретить на самом дне.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость