20.07.2015 / 08:07

Сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь подвели итоги работы за первое полугодие 2015 года: в бюджет уже поступило 11 млрд рублей штрафов, к возмещению вреда предъявлена сумма в 60 млрд рублей.

Выходит, что один госинспектор ежемесячно обеспечивал поступление в бюджет государства более 40 млн рублей, сообщает со ссылкой на Госинспекцию издание «На страже»

За полгода инспекторы выявили 5,7 тысяч нарушений природоохранного законодательства. Почти половина из них — в сфере рыболовства. Далее следуют нарушения правил охоты, а также лесопользования. 

Специалисты изъяли тысячи браконьерских сетей (общей протяжённостью свыше 100 километров), столько же иных запрещенных орудий рыболовства, почти 300 единиц огнестрельного оружия (из которых каждое четвёртое – не было зарегистрировано) и ещё 800 охотничьих приспособлений.

Как сообщал Зелёный портал, в начале июля инспекторы поймали двух жителей слуцка. Их рекордный улов в 150 кг карпа в пруду рыбхоза занесён не в Книгу рекордов Гиннеса, а в уголовное дело.

Самые дорогие виды животных для беларусской природы – зубр европйский и медведь буры, занесённые в Красную книгу. Ущерб окружающей среде от их незаконного уничтожения оценивается в 72 миллиона рублей. 

Далее следуют несколько видов млекопитающих из отряда парнокопытных – лось и олень благородный оцениваются в 54 миллион; а рысь и барсук (включены в Красную книгу) –  в 18 миллионов.

Что касается птиц, то наибольший ущерб подсчитан от истребления одного глухаря – 36 миллионов.

Наиболее ценные (исходя из размера оценки ущерба) виды рыб – представители отряда угреобразных (27 миллионов рублей).

Отметим, в июне 2014 года в Беларуси вступили в силу новые правила ведения охотничьего хозяйства и охоты. В числе основных изменений – ужесточение ответственности за незаконную охоту, изменение сроков охоты, а также обязательное обучение перед сдачей охотничьего экзамена. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость