26.06.2015 / 15:06

Ровно год назад в Беларуси вступили в силу новые правила ведения охотничьего хозяйства и охоты. В числе основных изменений – ужесточение ответственности за незаконную охоту, изменение сроков охоты, а также обязательное обучение перед сдачей охотничьего экзамена. О том, как работают новые правила, рассказал во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА председатель Беларусского общества охотников и рыболовов Юрий Шумский.

Браконьеров в Беларуси стало легче привлечь к ответственности

Таксы за незаконную охоту увеличены в среднем в три раза. В связи с новым определением термина «охота», когда в охотничьих угодьях без разрешительных документов находиться с оружием нельзя, стало легче привлечь браконьеров к ответственности. 

Теперь на охоте на пернатую и пушную дичь нельзя иметь при себе патроны, снаряжённые пулями или картечью, а нахождение в охотугодьях с орудиями охоты, за некоторыми исключениями, приравнивается к охоте. Кроме того, введена ответственность за перемещение (транспортировку) или разделку охотничьих животных без необходимых документов.

По мнению Юрия Шумского, усиление ответственности за нарушения природоохранного законодательства заставит лишний раз задуматься потенциальных нарушителей перед совершением преступления.

Иностранцы едут в Беларусь охотиться на копытных и гусей

В апреле 2015 года Совет министров утвердил Государственную программу развития охотничьего хозяйства на 2016-2020 годы, которая нацелена на создание благоприятных условий для реализации права граждан на охоту и использование объектов животного мира, а также привлечение иностранных туристов в Беларусь.

Юрий Шумский отметил, что иностранцы с удовольствием приезжают в Беларусь на охоту. На сегодняшний момент охотничьи хозяйства предлагают поохотиться на лося и оленя во время гона, на самца косули, на пролётных гусей. 

Мероприятия по снижению численности дикого кабана, которые проводятся охотпользователями по всей стране, повлияли на привлекательность охотничьих туров для иностранных охотников.  Напомним, беларусские власти решили свести популяцию диких кабанов на ноль в рамках борьбы с африканской чумой свиней. Официально подтверждённых случаев заражения диких кабанов африканской чумой свиней в Беларуси зарегистрировано не было, однако летом 2013 года власти было приняли решение сократить их численность. С 1 марта по 1 июня 2015 года добыты 4725 особей дикого кабана.

БООР активно занимается расселением оленя благородного, фактическая численность которого по территории страны составляет всего 15% от оптимальной. В прошлом году было создано 2 популяции оленя — в Смолевичском и Минском районах, а в нынешнем году планируется создать около 15 новых популяций этого вида.

Также в Беларуси предлагают купить охотничьи путёвки в интернете. Специалист считает, что это очень актуально. Сейчас услуга онлайн-продажи охотничьих путевок работает в тестовом режиме. Услуга бесплатная, оплата предусмотрена только за сами охотничьи путёвки.

Новые правила разрешают использовать луки и арбалеты при охоте на косулю, тетерева и глухаря при условии соответствия орудия охоты определённым техническим параметрам. Шумский убеждён, «этот вид охоты обязательно найдёт своих поклонников». 

Навыкам обращения с этими видами охотничьего оружия будут обучать на обязательных курсах подготовки к сдаче специального охотничьего экзамена. 

Рыболовного спорта станет ещё больше 

В Беларуси ежегодно проводится более 200 районных и областных соревнований по рыболовному спорту, чемпионаты и соревнования на Кубок страны по пяти дисциплинам. В эти дни в Беларуси проходит чемпионат Европы по лову рыбы летней поплавочной удочкой, который продлится до 28 июня. 

Юрий Шумский также обратил внимание, что БООР проводит системную работу по воспроизводству рыбных ресурсов в фонде запаса рыболовных угодий, на что направляются средства, полученные от вступительных и ежегодных взносов рыболовов-любителей. Так, весной 2015 года общественное объединение провело зарыбление личинкой щуки и сома Петровичского и Солигорского водохранилищ, куда было выпущено более 2,2 млн штук личинок.

Также по новым правилам запрещено ловить сома обыкновенного с 31 мая по 1 июля и с 1 ноября по 31 марта, а в Брестской и Гомельской областях — с 19 мая по 20 июня и с 1 ноября по 31 марта. По мнению специалистов, это позволит защитить рыбу в тот период, когда она залегает в зимовальные ямы и становится лёгкой добычей для браконьеров, использующих для её промысла колющие орудия лова. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость