20.05.2015 / 02:05

20 мая в беларусской столице свою работу начнут XIII Республиканский экологический форум и в рамках него первая специализированная выставка «Зелёный дом». Оба мероприятия будут проходить под эгидой экологизации экономики Республики Беларусь и посвящены Неделе устойчивого развития и Всемирному дню охраны окружающей среды.

Организаторами выступают Минприроды совместно с проектом «Содействие переходу Республики Беларусь к «зелёной» экономике», финансируемым Европейским союзом и реализуемым Программой развития ООН в РБ, при поддержке Минского горисполкома, Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, Беларусской торгово-промышленной палаты и унитарного предприятия «Белинтерэкспо».

По мнению первого заместителя природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ии Малкиной, нынешний экофорум даст ответ, как «развивать нашу экономику дальше для того, чтобы содействовать росту человеческого потенциала, повышению нашего общего благосостояния и при этом всё-таки сохранить ту уникальную природную среду, доставшуюся нам от предыдущего поколения, чтобы и нашим поколением гордились потомки».

Теме экологизации беларусской экономики посвящено отдельное пленарное заседание, на котором выступят первые лица страны.  

«Его основная цель заключается в том, чтобы в первую очередь привлечь внимание руководителей государственных органов — министерств промышленности, сельского хозяйства, экономики — и показать, как много делается и на уровне общественности, и на уровне субъектов хозяйствования, но порой их усилия носят разрозненный характер. Иногда за выполнением показателей, рядовыми проблемами мы отодвигаем экологию на второй план. Однако сегодня не только весь мир, но и уже мы сами понимаем (посмотрите последнее обращение президента к народу), что нам нужно переходить от индустриального развития экономики к более рациональному. Те технологии, которые применятся в Беларуси, без экологической составляющей фактически не имеют дальнейших перспектив. Сегодня поставить товары на европейские рынки, на рынки дальнего зарубежья невозможно, если они не отвечают экологическим требованиям, которые установлены в том числе и в Беларуси. Экология — это все-таки условие развития экономики», — отметила в беседе с журналистами Ия Малкина.

Кроме того, и тематика выставки «Зелёный дом» звучит как «экология как один из элементов устойчивого развития Республики Беларусь».

«До этого в стране не существовало крупного специализированого выставочного проекта, который был бы полностью посвящён экологии. Были выставки промышленности, энергетики, и в их составе лишь небольшие экологические разделы, которые не могли продемонстрировать достижения и разработки в этой сфере», — рассказывает директор унитарного предприятия «Белинтерэкспо» Евгений Введенский.

«Проект «Зелёный дом» призван объединить госорганы, компании, специалистов,  которые занимаются этой тематикой, и население. Выставка объединит около 50 предприятий, работающих в сфере альтернативной энергетики, переработки отходов и изготовления различных вещей, вплоть до текстильных изделий, которые можно носить, энергосберегающих и технологий очистки воздуха и воды, производства экологически чистых товаров для населения и оказания услуг, так или иначе связанных с экологией. Помимо этого, будут дополнительные разделы: "Ландшафтный дизайн" и "Экологически чистые продукты питания”», — перечисляет он.

Насыщенная деловая программа предусматривает работу специальных секций, посвящённых воде, почвам, «зелёной» экономике и образованию в интересах устойчивого развития.

В рамках последней секции товарищество «Зелёная сеть» наряду с другими экологическими организациями устраивает серию просветительских мероприятий. Так, на его стенде состоятся презентация кампании «Городской Лесничий», мастер-класс «Детских экологических мастерских». Там же можно будет получить консультацию экоюристов по решению местных проблем и многое другое.

Программа мероприятий с участием «Зелёной сети»:

20 мая:

10.00-16.00 — активисты кампании «Городской Лесничий» расскажут об уникальных зелёных зонах Минска, дадут практические рекомендации о том, как самостоятельно сделать свой город, двор более зелёным. 

В этом же блоке можно будет познакомиться с концепцией «Зелёный офис», узнать, как организовать свою работу в более здоровой и приятной обстановке, а также пройти тест и определить, насколько экологично ваше рабочее место.

16.00-18.00 — «Детские экомастерские» приглашают малышей и школьников младших классов принять участие в занимательных мастер-классах по практической экологии. Вас ждут игры, викторины, весёлые уроки.

21 мая:

10.00-18.00 — юристы общественного движения «Зелёный дозор» проконсультируют, как решить экологические проблемы вашего района, двора, дома. Можно будет принять участие в викторине с призами на лучшее знание природоохранного законодательства и получить массу полезной практической информации и фото на память!

В рамках конференции «ЭкоГород» можно послушать презентацию «Что такое зёленый офис», а также ближе познакомиться с работой движения «Зелёный дозор».

22 мая:

10.00 до 14.00 — активисты общественной организации «Багна» приглашают на выставку фотографий дикой природы и просмотр роликов о беларусских болотах.

С полной программой Форума и выставки можно ознакомиться здесь, а также здесь.

Вход на все мероприятия бесплатный, но с предварительной регистрацией. Регистрацию можно пройти на веб-страничке выставки и получить электронный пригласительный билет.

Выставка «Зелёный дом» пройдёт в Минске до 22 мая по адресу: пр. Победителей, 20/2, футбольный манеж.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость