21.01.2016 / 18:01

На этих выходных беларусское «зелёное» движение выросло в размерах. Три организации и пять человек стали официальными участниками Товарищества «Зелёная сеть» и подтвердили свою приверженность экологическим ценностям. Знакомьтесь с новыми «зелёными» товарищами.

Фонд «За чистую Припять»

«Все, кому небезразлична наша красавица Припять»

Сергей Козлов, глава Фонда «За чистую Припять»:

— Наша организация ещё до вступления в товарищество почувствовала огромную поддержку в работе. Мы получили консультации специалистов — экологов, юристов, нам помогали в проведении мероприятий. Вместе мы станем ещё сильнее.

— Ваше самое яркое воспоминание в прошлом году?

— Мы проводили акцию по уборке территории у реки Припять. Городские власти предложили нам самое грязное место, которое только можно было представить. Мы пришли в ужас, когда увидели, что там творится. Но потом у нас появилось множество неожиданных помощников, на которых мы и не рассчитывали. В акции принимала участие спортивная школа гребли во главе с четырьмя олимпийскими чемпионами. Они работали вместе с нами. Останавливались проезжающие мимо машины, люди выходили и помогали. Участвовали местные жители, приехали минские и мозырские артисты и превратили обычную уборку мусора в праздник. У нас даже были специальные эксклюзивные торты. После публикаций местных журналистов в городе узнали, что есть мы и что тем, кому небезразлична наша красавица Припять, есть куда прийти.

— Ваше пожелание новым товарищам Зелёной сети?

— Желаю всем новым товарищам Зелёной сети становиться ещё «зелёнее». Я хочу, чтобы наше участие было полезным, а сотрудничество — плодотворным.

 

Организация «Эка-Майстэрні»

«В первую очередь важна моральная поддержка»

Дмитрий, член команды:

«Эка-Майстэрні» были созданы и существовали в рамках Зелёной сети, но это была просто инициатива нескольких людей, которые проводили мастер-классы для детей, учили, как использовать то, что мы называем «мусором» в качестве ресурсов для творчества. Мероприятий и участников стало так много, что мы поняли, что выросли из инициативы в отдельную организацию. В декабре 2015 года мы прошли все этапы и забрали наши документы. И решили, что раз мы вышли из Зелёной сети, то теперь можем сделать свой вклад — продвигать «зелёные» ценности в нашей деятельности. В дальнейшем мы планируем работать не только с детьми, но и с семьями, со взрослыми.  

— В чём выражается самая главная помощь от Зелёной сети?

— Моральная поддержка, в первую очередь. Во-вторых, это возможность проводить наши мероприятия в офисе товарищества. И ещё очень важно — экспертная помощь. Здесь можно найти специалистов по любым вопросам, будь то переработка мусора или возобновляемая энергетика. Мы часто приглашаем таких экспертов, они помогают готовить наши мероприятия.

— Ваше пожелание на следующий год Зелёной сети и самим себе?

— Получать удовольствие от того, что делаешь ! Если деятельность нравится, то есть стимул и желание делать всё больше и больше.

 

Общественное объединение «Время Земли»

  • Дисклокация: Брест, Пинск; в интернете: сайт в стадии разработки, Facebook.

Григорий, учредитель (справа) и Евгений, соучредитель (слева):

— Мы начинали свой путь из Школы экологического активиста, где познакомились с Зелёной сетью и постоянно поддерживали  с ней связь. Сейчас мы — молодая организация, и для нашего развития важно быть частью товарищества, у которого большой опыт в деятельности, которую мы собираемся развивать. Здесь быстро завязываются связи, потому что вместе работают много инициатив, организаций. Люди с опытом готовы помочь и указывают нам на ошибки, которые мы можем допускать на начальных этапах. Иногда это какие-то мелочи, но потом понимаешь, что без этих мелочей всё было бы по-другому, тяжелее.

— Ваши планы на будущее?

— Мы хотим перенести на наш региональный уровень несколько существующих кампаний Зелёной сети, перенять уже существующие механизмы, реализовывать несколько проектов, чтобы они пересекались, поддерживали друг друга. Мы уже взяли на себя координирование Зелёного дозора в регионе. Хотим продолжить также нашу кампанию против несанкционированных свалок в сельской местности. Включить туда не только уборку, но и обучение, чтобы через полгода на том же месте не появлялась новая свалка, стояли контейнеры, а люди становились ответственнее, подключались местные службы. Мы надеемся, что это поможет больше развить «зелёное» движение в Брестской области.

— Ваше пожелание всем «зелёным»?

— Чтобы количество «зелёных» увеличилось в сто раз, чтобы всё вокруг было зелёным, цвело и росло.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Каардынатар Зялёнай сеткі Яраслаў Бекіш: «У сучасных знешніх умовах “зялёныя” ідэі становяцца трэндам»

Автор:
Фотограф:
Зялёны партал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость