21.02.2017 / 13:02

Импортозамещением занялись специалисты ОАО «Лесохимик» из Борисова. За основу возьмут канифоль и скипидар.

Технологи работают вместе с учёными Беларусского государственного технологического университета, сообщает БЕЛТА

Специалисты работают над технологией получения флотореагента «Сосновое масло» на основе живичного скипидара. Технологические режимы для получения импортозамещающего продукта будут использовать при производстве калийных удобрений на «Беларуськалии». Практическая реализация научной разработки позволит организовать импортозамещение в объёме 450 т флотомасла на сумму более $1 млн в год.

ОАО «Лесохимик» является единственным производителем в Беларуси канифоли и скипидара. Предприятие планирует увеличить объёмы добычи сосновой живицы на 5 000 тонн. Вместе с учёными БГТУ технологи разрабатывают средства малой механизации для заготовки живицы. Ежегодно предприятия Беларуси для производственных нужд закупают за рубежом продукты лесохимии примерно на $2,5 млн. Реализация проекта, отмечают на  предприятии, позволит полностью удовлетворить потребности беларусских компаний в скипидаре и канифоли и увеличить объёмы экспорта данной продукции.

Живица — это смолистая жидкость, выделяющаяся при ранении хвойных деревьев. Сосновая живица применяется для лечения ревматизма, радикулита, подагры, невралгии, заболеваний верхних дыхательных путей, лёгких и бронхов, неврастении, болезней почек, органов пищеварения и многих других недугов. Продукт используется при лечении мокнущей экземы, хронических язв, рака желудка, губы, фурункулов, туберкулёза, как отхаркивающее, а также как дезинфицирующее, косметическое и лечебное средство. Добавки живицы в кремы делают кожу мягкой и эластичной, способствуют быстрому заживлению мелких ранок на коже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Беларусь завозят фальсифицированные эфирные масла — почему бы не производить свои?

Автор:
Фотограф:
medomir.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость