21.04.2016 / 17:04

Саранча угрожает урожаю не только в Йемене. Из-за конфликта в стране сложно оценить весь масштаб и предпринять оперативные меры. Продовольственная организация ООН (ФАО) призывает Саудовскую Аравию, Оман и Иран мобилизовать усилия по наблюдению и контролю и принять все необходимые меры, чтобы остановить движение насекомых к местам размножения, расположенным на территориях этих стран.

Быть начеку также следует в Марокко и Алжире, особенно в районах к югу от Атласских гор, которые могут стать возможными рассадниками пустынной саранчи, которая уже сформировалась в группы в некоторых частях Западной Сахары, Марокко и Мавритании, говорится в пресс-релизе ФАО.

Молодая бескрылая пустынная саранча может образовывать обширные наземные полосы. Они могут в конечном счёте превратиться во взрослые полчища саранчи, насчитывающие десятки миллионов насекомых, способные вместе с ветром преодолевать до 150 км в день. Женские особи саранчи могут заложить 300 яиц в течение всей жизни. Взрослые насекомые чрезвычайно прожорливы и употребляют в сутки пищу в количестве равном собственному весу (около двух граммов ежедневно). Очень маленькая стая потребляет столько же, сколько 35 000 человек, поэтому разрушительное влияние, которое саранча оказывает на урожай, ставит под угрозу продовольственную безопасность, особенно в уже уязвимых районах.

Саранча сформировалась в стаи бескрылых кузнечиков на южном побережье Йемена в марте, на которое в ноябре 2015 года обрушились сильные дожди, связанные с тропическими циклонами Чапала и Meгх. Сложно оценить степень текущего нашествия пустынной саранчи в Йемене, поскольку исследователи не смогли получить доступ к большинству регионов. Однако, как только растительность высохнет вдоль побережья, вероятно, образование ещё большего количества групп и небольших роев. Существует опасность того, что насекомое может достигнуть границ Объединённых Арабских Эмиратов, где возможно появление нескольких небольших стай, которые могут проследовать транзитом через всю страну до районов на юго-востоке Ирана, где недавно прошли обильные осадки.

ФАО оказывает помощь техническим группам из Министерства сельского хозяйства и ирригации Йемена при проведении исследований и контрольных операций в инфицированных прибрежных зонах в рамках постоянной поддержки Организации  усилий по борьбе с саранчой в стране. Специалисты предупреждают: на северо-западе Африки малые группы и, возможно, несколько небольших стай могли найти подходящие места размножения в Марокко (долина Драа), Мавритани (около Зуэрате) и Алжире. Кроме того, некоторые небольшие рои пустынной саранчи, вероятно, могут появиться на юго-западе Ливии, но их количество, скорее всего, останется на низком уровне.

Организация подчёркивает необходимость тщательного мониторинга во всех этих областях в течение следующих нескольких месяцев, чтобы предотвратить формирование насекомых в большие, деструктивные стаи.

Мониторинг, раннее предупреждение и превентивные меры контроля за саранчой играли важную роль в снижении частоты и продолжительности нашествия начиная с 1960-х годов. Сегодня изменение климата приводит к более частым, непредсказуемым и экстремальным погодным условиям и создаёт новые сложности при мониторинге активности саранчи.

ФАО управляет Службой по отслеживанию пустынной саранчи, которая получает данные из стран, пострадавших от саранчи. Эта информация регулярно анализируется вместе с погодой и данными о среде обитания, а также спутниковыми снимками с целью оценки текущей ситуации по насекомым и составления прогнозов на срок до 6 недель, а также в случае необходимости выпуска предупреждений и оповещений. ФАО проводит миссии по оценке на местах и координирует исследования и контрольные операции, а также оказывает помощь во время чрезвычайных ситуаций. Три региональные комиссии по саранче обеспечивают регулярную подготовку и укрепление национального потенциала в области обзора, контроля и планирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Google приближает эру экологической грамотности для всех

Автор:
Фотограф:
mediavenus.biz
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость