21.07.2016 / 14:07

Вопиющий инцидент произошёл на острове Врангеля в декабря 2015 года. Сотрудники строительной компании «Русальянс» скормили белой медведице взрывчатку. Снаряд разорвался в брюхе животного — зверь умирал в страшных муках. Происходящее строители снимали на видео.

Как сообщает портал FlashNord со ссылкой на источник в правоохранительных органах Чукотки, уголовное дело о подрыве петардой белой медведицы закрыто.

«Дело закрыто, подозреваемых нет», — сказал собеседник агентства. Издание отмечает, что речь идёт о том же источнике, который ранее сообщил о факте убийства животного.

В управлении МВД по Чукотке факт затягивания хода расследования комментировать отказались.

Ранее глава Минприроды Сергей Донской обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести расследование инцидента на острове Врангеля, назвав произошедшее «вопиющим нарушением норм российского и международного природоохранного законодательства». Позднее по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.

Всемирный фонд дикой природы WWF был возмущён произошедшим.

«Этот случай иначе как проявлением садизма не назовёшь. Белые медведи любопытны, часто у них нет боязни человека. Это примерно то же, что дать доверчивому ребёнку конфетку с взрывчаткой. К сожалению, российское законодательство недостаточно жёстко: в случае гибели зверя максимум, что грозит этому человеку — 3 года лишения свободы и до миллиона рублей штрафа. Но, как правило, суды очень неохотно выносят обвинительные приговоры по таким делам, и добиться реального наказания очень непросто», — прокомментировал 23 декабря Владимир Кревер, руководитель программы по сохранению биоразнообразия WWF России.

 

Справка:

Белый медведь считается особо ценным животным, занесённым в Красную книгу. Он охраняется международными договорами Российской Федерации. Во всём мире осталось не более 25 тысяч белых медведей.

Автор:
Фотограф:
ren.tv
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость