21.07.2016 / 14:07

Острова не выдерживают наплыва отдыхающих. Власти пошни на такие меры, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение коралловых рифов и ущерб для экологии региона. Сейчас с пляжей убирают зонтики и шезлонги, магазины и рестораны ликвидируют.

Туристы любят доставать кораллы из воды для фотографий, ходят по ним во время купания, задевают лодочными якорями. По подсчётам специалистов, примерно 80% коралловых рифов в этом районе пострадали именно по вине туристов, отмечает vokrugsveta.ru.

Теперь отдыхающим запрещено посещать острова, расположенные в нескольких километрах от восточного побережья Пхукета: Кхай-Нок, Кхай-Нуй и Кхай-Най. Ранее небольшие острова ежедневно посещали десятки катеров. Проверки, начавшиеся в марте, показали, что, несмотря на предупреждающие знаки, отдыхающие по-прежнему кормят рыб и собирают кораллы.

Закрыт также и популярный у дайверов остров Ко Тачай, который находится на территории провинции Пхангнга и входит в состав Симиланского национального парка. За последнее время окружающая среда Тачая понесла большой ущерб из-за туристов.

«Мы должны закрыть его, чтобы позволить экологии как самого острова, так и вокруг него восстановиться без вмешательства туристов, пока ущерб не стал необратимым», — цитирует «Post» главу национального департамента сохранения парков, флоры и фауны Тунью Нетиттакамула, передаёт BBC.

Как сообщают местные СМИ, количество туристов на побережье острова, занимающего площадь всего 12 км2, порой превышает тысячу человек, в то время как остров рассчитан всего на 70 человек.

Как долго туристы не смогут посещать эти острова, не уточняется. Чиновники рекомендуют туроператорам практиковать экологический туризм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кораллам угрожает третье массовое обесцвечивание которое может стать для них последним

Автор:
Фотограф:
Shutterstock
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость