21.08.2015 / 12:08

Хозяевам собак и кошек в американском штате Иллинойс выходить на улицу теперь стоит не только с поводками, но и с термометрами. Оставление животных на морозе или на сильной жаре грозит жителям до одного года лишения свободы или штрафом порядка двух с половиной тысяч долларов.

Закон приняли из-за жалоб защитников животных и местных ветеринаров на безответственных хозяев, которые летом запирали своих питомцев в машинах. Животные проводили внутри салона, где температура поднималась до 50 градусов, по несколько часов, пиешт Geo.ru.

Закон критикуют местные фермеры. Они считают, могут стать жертвами новых правил: коровы, лошади или козы большую часть времени проводят на свежем воздухе. И лучше переносят жару или холод, чем собаки или кошки. Ведь новый закон не уточняет, какие температуры можно считать экстремальными для разных видов домашних животных.

Только в штате Иллинойс за последние несколько лет было официально зарегистрировано  пять случаев гибели животных из-за того, хозяева оставили своих питомцев на жаре. И столько же — в зимнее время, когда собаки оставались на холоде слишком долго. В крупнейших городах Иллинойса — Чикаго, Спрингфилде — температура в самые холодные месяцы редко опускается до минус 15. Летом средняя температура — плюс 25 градусов.

Искать недобросовестных хозяев будут полицейские. Теперь в их задачи будет входить проверка автомобилей на парковках и внимательное наблюдение за животными на улицах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая редакция Закона об обращении с животными в Беларуси: старая песня на новый лад

 

Автор:
Фотограф:
forumdaily.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость