21.12.2015 / 10:12

Технологию индустриального выращивания австралийского (голубого) рака разрабатывают в Беларусской государственной сельскохозяйственной академии. 

У этого рака есть некоторые преимущества над другими классами ракообразных благодаря большому количеству физических и биологических свойств, а также его коммерческой ценности, что делает это членистоногое превосходным объектом для разведения и выращивания.

Сейчас задача экспертов работают над детальным описанием технологии промышленного воспроизводства голу, чтобы в ближайшем будущем ею смогли воспользоваться на практике специализированные хозяйства, передаёт БЕЛТА.

Учёные уже добились определённых успехов, наработками могут воспользоваться рыбоводческие хозяйства, которые занимаются выращиванием ценных пород рыб. В специальных бассейнах можно выращивать и австралийских раков, получая таким образом новую деликатесную продукцию.

Голубой, или красноклешнёвый, рак — очень красивое животное. Основной цвет — ярко-синий с желтоватыми крапинами по всему телу. Стыки между сегментами могут быть помечены голубыми, оранжевыми, красными или розовыми цветами, а по обеим сторонам брюшка имеются красные полоски. Это жизнестойкая неприхотливая разновидность раков, легко переносящая неблагоприятные условия, характеризуется простым жизненным циклом.  Для выращивания и разведения раков применяется достаточно простая производственная технология, требующая несложного оборудования.

Голубой рак при правильной организации производства может быть востребован на рынке Беларуси и успешно конкурировать по цене с некоторыми импортируемыми морскими продуктами, отмечают в БГСХА.

В ближайшие год-два новую технологию выращивания австралийских раков в промышленных условиях опробуют в одном из рыбоводческих хозяйств Могилёвской области.

Ранее Зелёный портал рассказывал, как Беларусское общество охотников и рыболовов в 2015 году за счёт членских взносов провело зарыбление 16 водоёмов страны. А вот в сентябре 2015 года впервые за 10 лет Нарочанские озёра пополнились угрём. К сожалению, в настоящее время в силу техногенных причин, ценный вид рыб не способен самостоятельно возвращаться с морских просторов на историческую родину. Последние зарыбления угрём озёр национального парка «Нарочанский» проводились в 2004-2005 годах.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В честь шпиона Сноудена назвали новый вид раков

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость