21.12.2016 / 11:12

Президент в США имеет право ограничивать нефтяные и газовые разработки на шельфе благодаря закону, принятому в 1953 году. Запрет на бурение в водах Северного Ледовитого океана ввела также и Канада.

На сайте Белого дома опубликовано постановление, которое запрещает новые разработки нефтегазовых месторождений на большинстве участков в районе Аляски в Чукотском море и море Бофорта, а также на северо-восточном побережье США в районе Новой Англии. 

Причина запрета — забота об окружающей среде, говорится в тексте постановления, которое будет действовать в течение «неопределённого срока», сообщает Дождь.

Как сообщается, для отмены нового ограничения будущей администрации Дональда Трампа придётся обращаться в суд.

Напомним, Барак Обама представил ​3 августа 2015 года план радикального сокращения выбросов парниковых газов в Соединённых Штатах Америки. За счёт  программы «Чистая энергия» выбросы парниковых газов американскими электростанциями должны сократиться почти на треть в течение следующих 15 лет. 

Ограничительные меры, введённые Бараком Обамой в энергетической сфере, Дональд Трамп назвал «убийственными» с точки зрения рабочих мест. Избранный президент США, миллиардер Трамп, в ходе своей предвыборной компании отрицал глобальное потепление и заявлял о намерении снять существующие сейчас ограничения на добычу нефти.

Что будет с климатической мировой повесткой и энергетической политикой в США? Читайте комментарий эксперта Зелёной сети Анастасии Бекиш, которая в ноябре принимала участие в конференции по климату в Марокко.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость