22.02.2016 / 10:02

В прошлом году от стихийных бедствий пострадали 98,6 миллиона человек, примерно 22 773 погибли, говорится в докладе ООН. Год запомнился землетрясением в Непале, проливными дождями в Пакистане и Индии, циклоном в Йемене. Выбросы парниковых газов достигли наивысшего уровня. Ситуация усугублялась природным феноменом Эль-Ниньо.

Задач номер один — смягчать риски от природных катастроф 

2015 год  стал самым жарким с доиндустриальных времён и самым «богатым» на засухи: эксперты насчитали 32 опустошительные засухи, от которых в Африке пострадали более 24 миллионов человек. В прошлом году также зафиксировали 90 мощных штормов. За последние 20 лет штормы унесли жизни 242 тысяч человек. Благодаря упреждающим мерам, в том числе в Индии, на Филиппинах, в Малави и Мексике, число погибших в результате штормов было рекордно низким — 923 человека за год.

По словам Специального представителя Генерального секретаря ООН по вопросам уменьшения опасности стихийных бедствий Роберта Глассера, добиться устойчивого развития без смягчения рисков, связанных с крупными природными катастрофами, абсолютно невозможно. По приблизительным оценкам, ущерб от стихийных бедствий сегодня оценивается более чем в 300 млрд долларов в год, сообщает Центр новостей ООН.

— Осознание рисков, связанных с природными катастрофами, и инвестирование в проекты по снижению последствий этих бедствий сыграли важную роль в том, что в прошлом году нам удалось добиться заметного сокращения числа погибших людей, — отметил Глассер.

Спецпредставитель Генерального секретаря ООН призвал страны более активно выполнять положения Рамочной программы действий по уменьшению опасности бедствий на период после 2015 года, принятой в марте минувшего года на Всемирной конференции в Японии и определяющей приоритетные направления мер, а также семь конкретных задач и сроки их выполнения.

Феномен Эль-Ниньо принёс голод в страны южной и восточной Африки

Около миллиона детей в регионе оказались на грани голода и могут столкнуться с нехваткой воды и эпидемией инфекционных заболеваний в результате природного феномена Эль-Ниньо.

Климатический феномен Эль-Ниньо — значительное потепление поверхности воды в восточных районах Тихого океана — примерно на 1-3 градуса по Фаренгейту. Потепление воды в некоторых районах сопровождается засухой, а в других — чрезмерными ливнями. Наиболее тяжёлая ситуация сложилась в Лесото, Зимбабве, Эфиопии и в большинстве провинций Южной Африки, где объявлена чрезвычайная ситуация.

Ситуация усугубляется ростом цен на продовольствие: многие семьи, чтобы выжить, продают нажитое добро и кормят детей раз в день. Выживание детей сегодня зависит от всего международного сообщества, уверены в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ).

Хельсинки может затопить к концу столетия

Столица Финляндии регулярно сталкивается с наводнениями: город лежит на берегу Финского залива Балтийского моря. Правда, год от года воды прибывает всё больше. От наводнений в первую очередь страдает Президентский дворец на площади возле набережной. В 2001 году уровень воды у его стен достигал полутора метров, а в январе 2007 года после одного из штормов — двух метров.

Учёные вычислили самый уязвимый район — мыс Хернесаари. К концу века уровень в этой части Хельсинки может достигнуть почти 4 метров, пишет Nat-geo.ru.

По прогнозам исследователей, к 2050 году ущерб от наводнений в Европе увеличится в 5 раз по сравнению с нынешними показателями. К 2080-му — в 17 раз. Климатологи предлагают решать проблему комплексно, сосредоточив усилия на восстановлении естественной экосистемы рек и пойм, а также на борьбе с глобальным потеплением.

Зелёный портал публиковал три сценария исчезновения Нью-Йорка. Несколько американских штатов из-за глобального потепления могут уйти под воду в течение ближайших 100 лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Учёные назвали главную причину катастроф на Земле за 20 лет

Автор:
Фотограф:
Юнисеф, Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость