22.02.2017 / 10:02

Солнечную электростанцию площадью около 40 га построят в Ельском районе. Номинальная мощность солнечного парка — 14,31 МВт.

Ельский район выбрали из-за большого количества солнечных дней в году. Как отмечае БЕЛТА, выборы площадки — это ещё и пример того, как такие земли могут быть использованы в коммерческой деятельности и приносить пользу местной экономике.

Под строительство солнечного парка выделено около 40 га лесных земель, расположенных в Кочищанском лесничестве неподалёку от деревни Вишеньки Ельского района. 

Площадку уже практически подготовили к работам. До конца февраля начнутся поставки оборудования. Парк солнечных батарей в Ельском районе заработает уже в нынешнем году.

Как написал в Фейсбуке Юрий Воронежцев, экс-депутат Верховного Совета СССР, глава Комиссии по преодолению последствий аварии на ЧАЭС, учёный и изобретатель, есть и умные люди в Беларуси. 

— Это уже вторая такая станция в Гомельской области. Районы, загрязнённые радионуклидами, кстати, самые солнечные в стране. И не нужно там тупо производить "золотое" по себестоимости, но всё равно грязное молоко. Давайте производить на тех землях чистую электроэнергию!

  • Непонятно только, зачем выделять лесные земли под солнечные станции. Неужели не хватает пахотных земель, которые не используются?

Напомним, мобильный оператор velcom построил электростанцию на пострадавших от Чернобыльской катастрофы территориях. 

Солнечная электростанция расположилась под Брагином и занимает территорию размером с 60 футбольных полей. Её номинальная мощность составляет рекордные для беларусских гелиоустановок 18,48 МВт. Она состоит из 85 000 солнечных панелей, в строительство «зелёной» электростанции вложили 25 млн евро. Парк позволил снизить энергетическую зависимость страны от углеводородного сырья. Проект служит примером альтернативного освоения пострадавших от Чернобыльской катастрофы территорий. Каждый час работы парка позволит Беларуси отказаться от 7000 кубометров природного газа.

Тем временем

Китайцы хотят возродить Чернобыль за счёт крупнейшей солнечной электростанции

Мощность станции, как прогнозируется, составит один гигаватт (для сравнения — в Германии, где солнечных ресурсов существенно меньше, гелиоэнергетика даёт 39 гигаватт). Количество солнечных часов в районе Чернобыльской АЭС сопоставимо с южной Германией – одним из крупнейших производителей солнечной энергии в мире.

Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость