22.03.2016 / 10:03

Сегодня, 22 марта, отмечается Всемирный день водных ресурсов, учрежденный ООН в 1973 году.  Вода – очень ограниченный, но жизненно необходимый ресурс для живых организмов. Но кроме этого, вода – еще и чрезвычайно интересное вещество с  уникальными свойствами. Некоторые из них на самом деле удивляют.  Гродненский зелёный портал решил в этот день  не только напомнить о важности водных ресурсов и необходимости относиться к ним бережно, но и поделиться любопытными фактами об этом простом и одновременно таинственном веществе. 

1. Вода покрывает 70% территории нашей планеты. В то же время пресной, то есть пригодной для питья, являются только 3% от этого количества. Но большая часть её невозможно использовать, так как она находится в ледниках.

2. Горячая вода замерзает быстрее, чем холодная.  Опыты экспериментально доказывают это, но почему так происходит, ученые до сих пор не знают наверняка.

3. Вода может не замерзать до – 42 градусов. Очень чистая вода, без примесей, может охлаждаться до этой температуры, оставаясь жидкой. Дело в том, что лёд начинает образовываться вокруг частичек примесей, содержащихся в воде.

4. Вода обладает памятью. Водородная связь объединяет молекулы H2O в группы, которые принято называть кластерами, а те в свою очередь образуют клатраты. Структурированной водой называют именно воду с упорядоченной организацией кластеров. Поскольку кластеры воды могут перестраиваться от любого воздействия, получается, что вода записывает всю окружающую её информацию. Этот эффект ученые назвали «память воды».

5. Достаточное количество воды необходимо для здоровья сердца. Наблюдения показали, что люди, выпивавшие 6 стаканов воды в день, имели более здоровое сердце, чем люди, выпивавшие по 2 стакана.

6. Обезвоживание наступает уже при потере организмом количества воды, равного по весу 2% веса тела. Обезвоживание в более 10% веса становится опасным для жизни. Потерю воды в 12% веса невозможно восстановить без врачей.

7. За всю свою жизнь человек выпивает примерно 35 т воды. После кислорода вода – самое необходимое вещество.

8. Одному миллиарду людей безопасная вода недоступна. Каждый шестой житель Земли мечтает хоть раз напиться воды вдоволь, но не имеет такой возможности. Если в нашей стране напиться воды можно просто открыв кран  квартире, то есть регионы, где питьевая вода – роскошь.

9. В последние 50 лет в мире произошло 507 конфликтов, связанных с доступом к воде. 21 из них закончился военными действиями.

10. Самая чистая вода находится в Финляндии. За ней следуют Канада и Новая Зеландия. Об этом свидетельствуют данные ЮНЕСКО от 2003 года.

11. На каждом континенте сейчас есть своя «мёртвая» река, которая стала непригодной для какого-либо использования вообще из-за загрязнения. Например, официально признан мёртвым один из рукавов Ганга на территории Бангладеш, река Буриганга. Практически мёртв залив в устье Миссисипи:  там не выживают почти никакие организмы, несмотря на наличие систем очистки. Самой же загрязнённой рекой в мире считается Цитарум на острове Ява.

12. К 2050 году кислотность вод Мирового океана повысится на 150%, что приведет к необратимым изменениям морских экосистем, говорилось в докладе ООН на конференции по изменению климата в Копенгагене.

13. За год человек потребляет 60 тонн воды только за счёт питания. Чтобы вырастить 1 килограмм картофеля нужно затратить 100 литров воды, 1 килограмм риса - 4000 литров воды, 1 килограмм говядины - 13000 литров воды. На производство одного гамбургера затрачивается 2400 литров воды. 

14. В Мировом океане оказывается 260 миллионов тонн пластмассовых изделий ежегодно. В природные водоёмы каждый день попадает два миллиона тонн человеческих отходов.

15. Загрязнённые подземные воды очищаются в течение нескольких тысячелетий.

Автор:
Фотограф:
cawater-info.net
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость