22.06.2017 / 12:06

Жители посёлка Лесной под Минском регулярно встречаются перед зданием сельского исполкома. До 26 июня идёт общественное обсуждение Генплана посёлка. Презентации проекта не было. В обычной школьной тетради, которую переименовали в «Журнал для замечаний и предложений по проекту», большая часть записей от жителей квартала в границах улиц Детской — Жемчужной — Строителей. Люди просят об одном: не вырубать лес ради строительства школы и детского сада.

Если генплан утвердят, то на месте пяти гектаров леса появятся детский сад и школа, а тихие улицы Подлесную и Опытную расширят до четырёхполосной дороги (на плане новая улица пока обозначена как Проектируемая № 3).

Лес, который собираются вырубить ради строительства детского сада и школы
Лес, который собираются вырубить ради строительства детского сада и школы

— Даже постановка вопроса чиновниками смутила, — рассказала realty.tut.by Светлана Владимировна. — Мол, буржуи, понастроили тут частных домов и ничего нам не надо. Какие мы буржуи? Многие продавали квартиры в Минске, чтобы уехать жить за город, где тихо, зелено и спокойно. А потом дома строили по 10 лет. И сами ухаживаем за своими участками. Вот хожу с косой, газон стригу. Чем мы заслужили это неуважение? Считаем, что местные власти занимаются рейдерским захватом земли, в частности леса. Потому что под благим предлогом строительства садика и школы, пытаются освоить участок под многоквартирное жильё.

Жители посёлка понимают, что в Боровлянах не хватает инфраструктуры. Но зачем вырубать лес? Ведь есть поле, на котором можно построить школу и сад. Поле раньше принадлежало БНТУ. Но местные уже несколько лет не видели студентов здесь.

— Вырубка леса — это нарушение прав жителей всего посёлка, — говорит местный житель Александр Волошин. — Помню, когда мы строили свои дома, каждое дерево старались сохранить. Вот вы пройдитесь по Жемчужной, посмотрите, как там жители строили свои дома — все деревья, которые можно было не рубить, стоят на месте! И ведь так можно и с этим лесом поступить, зачем же весь вырубать, зачем его вообще трогать? 

Эта узкая дорога (справа на фото) должна стать четырёхполосной, лес для этого вырубят.
Эта узкая дорога (справа на фото) должна стать четырёхполосной, лес для этого вырубят.

Сельсовет даже не оповестил людей о том, что со 2-го июня идёт общественное обсуждение проекта. Люди узнали об этом лишь тогда, когда возле леса и Детских переулков (их четыре) начали ходить топографы из «Минскпроекта». Сейчас местные жители готовят обращение к местным властям и собирают подписи. 

Улица Жемчужная
Улица Жемчужная

Правда, заместитель председателя Боровлянского сельисполкома Сергей Кондрашин уверяет: объявление было вывешено на сайте borovljany.by, по всем торговым центрам, на стенде возле сельисполкома, в районной газете «Пристоличье». Чиновник советует читать районную прессу.

Как стало известно Зелёному порталу, 29 июня в 18.00 в Доме культуры состоится встреча жителей с представителями БелНИИ градостроительства, Минского облисполкома, Минского райисполкома «по завершению общественного обсуждения», которое заканчивается 26 июня. К моменту встречи уже может быть оформлен итоговый протокол. Местные жители уверены: это издевательство. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У вашым двары высякаюць дрэвы — што рабіць? Падказвае «Зялёны тэлефон»

Автор:
Фотограф:
Вольга Шукайла, tut.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость