22.07.2015 / 12:07

Утки с выводком птенцов в грязном пруду, окружённом строительным и бытовым мусором, в столичном районе Уручье привлекли внимание местных жителей. За собственные деньги они хотят расчистить площадку, чтобы потом сделать там благоустроенное место для отдыха. Этот локальный случай показал, что скопление хлама на подобных участках в Минске далеко не случайность, а закономерность.

Некогда парк Павлова был строительный свалкой, а там, где сейчас Степянская водная система, громоздилась периодически горевшая и чадившая на весь город свалка горюче-смазочных материалов, рассказывает Игорь Корзун, координатор кампании «Городской Лесничий» товарищества «Зелёная сеть». Поэтому благоустройство ранее неприглядных территорий не ново для города. Возможно, такой будет и судьба пруда в районе улицы Купревича в Уручье.

Зелёный портал уже писал о том, что неподалёку от Парка высоких технологий местный житель, программист Александр Зихманчук обнаружил небольшой водоём, заваленный строительным и бытовым мусором и собирает желающих благоустроить место.

По словам Александра, у ЖРЭО Первомайского района был план благоустроить пруд через 2-3 года, вложив в него 40 миллиардов беларусских рублей. Но финансирования пока не предвидится. Программист решил собрать группу инициативных граждан и сделать дело своими силами в сотрудничестве с УП «Зеленстрой» и другими государственными организациями.

УП «Минскзеленстрой»:  «Пока у нас чисто там, где убирают»

Этот случай отражает нетипичное отношение граждан на такаую типичную для нас проблему стихийных свалок. Обычно они появляются в пригороде или у дачных кооперативов, и, по словам Константина Павловика, главного специалиста Минской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, за один месяц каждого лета лесничие Минского района собирают 8 тонн стекла и пластика.

В городе такая проблема тоже есть, подтверждает Анжелика Пузанкова, руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов городского хозяйства УП «Минскзеленстрой»: «Пока у нас чисто там, где убирают. Понятия о том, чтобы не мусорить, у людей пока нет». И добавляет, что на объектах «Зеленстроя» уборку делают каждый день.

Ну а места, где никто не делает уборку, но рядом ведётся строительство, порой постигает такая же судьба, как и пруд у ПВТ. Так, например, в ноябре 2011 года жители столичного микрорайона Домбровка жаловались на свалку на пустыре, в октябре аналогичная жалоба была от жителей Каменной горки.

Домбровка

Каменная горка, ул. Нёманская

Обе территории были предназначены под застройку, и Николай Остапенко, директор УП «Зеленстрой Фрунзенского района», пояснял журналистам, что механизмов влияния на строителей у «Зеленстроя» нет.

А если случай такой, как с прудом на Купревича, их нет тем более. В генплане место, где находится пруд, — зелёная зона, не принадлежащая никому из застройщиков. В последние 3 года рядом активно велось строительство офисных зданий и жилых домов.

«Здесь было может быть 20, а может и 50 подрядчиков», — говорит Александр Зихманчук, инициатор благоустройства пруда.

В таких случаях, как говорят чиновники, сбросившего мусор сложно найти, если его не поймали за руку. А часть отходов вообще принадлежит явно местным, а не строителям.

Пока присутствие жителей на территории не заметно, с ней может произойти всё, что угодно

Порой, решая проблему, администрация перекладывает благоустройство прилегающих зелёных зон на бизнес, как это было в случае парка «Тиволи». В него вкладывал средства ТЦ «Скала». К благоустройству пруда в Уручье бизнес пока не привлекали, но попробовать планируют: рядом, по словам Александра, будущие и действующие офисы таких крупных компаний, как «Wargaming», «Epam», IBA, «Системные технологии».

Помощь в работе Александр хочет получить от местных жителей и других волонтёров: в планах провести уборку, найти энтузиастов, которые нарисуют граффити на остановках и щитовых. Энтузиасты могут помочь в поиске спонсоров или дизайнеров макетов.

Такое решение проблемы созвучно позиции Игоря Корзуна: «Мне кажется, один из главных факторов противостояния загрязнению территории строительным мусором — если жильцы близлежащей территории начнут пользоваться ей, но не будут мусорить сами», рассуждает он.

По его мнению, пока присутствие жителей на территории не заметно, с ней может произойти всё, что угодно, от превращения в свалку до появления нового строительства. Так, например, если бы ЖРЭО Первомайского района не обнаружил подземные ключи в озерце, то его бы попросту засыпали землёй.

В четверг, 23 июля, в 17:00 желающие могут поучаствовать в уборке территории возле пруда. Можно приезжать позже. Карта, контактный номер и другие подробности по ссылке, желательно зарегистрироваться.

 

Автор:
Фотограф:
realt.by, blizko.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость